ДомойАвторынокTesla Model 3 — №1 по продажам в Европе за март

Tesla Model 3 — №1 по продажам в Европе за март

Рынки новых автомобилей по всему миру продолжают страдать, в Европе падение составило 19% по сравнению с тем же месяцем 2021 года в марте. Главные причины — сырьевой кризис и война в Украине, но в автопроме еще есть люди которые оказываются в выигрышном положении.

Один из них — Илон Маск, так как Tesla Model 3 — самый продаваемый автомобиль в Европе за март. Электроседана было продано 23 013 единиц, что на 3% меньше, чем в том же месяце прошлого года. У Tesla есть еще один повод для радости, так как кроссовер Model Y находится на третьем месте.

Данные JATO Dynamics показывают еще несколько интересных тенденций. Сам факт того, что это в первую очередь седан, а не внедорожник, может означать, что переход на электрификацию, вероятно, отодвигает тип кузова на второй план. Однако не исключено, что в ближайшие месяцы Model Y обгонит Model 3.

Еще одна интересная деталь заключается в том, что только одна модель в Топ-10 зафиксировала рост продаж по сравнению с мартом 2021 года. Это Dacia Sandero, которая близка к VW Golf, а у остальных наблюдается спад. В двух моделях он составляет целых 36%.

Первое место Tesla Model 3 и третье место Model Y показывают рост электромобилей. Общие продажи электромобилей и подключаемых гибридов превышают продажи дизелей. Доля рынка PHEV и BEV увеличилась с 10 до 22% , а доля дизельных автомобилей снизилась с 28 до 18%.

Подобное произошло в августе 2021 года, а к январю 2022 года верх взяли электромобили и зарядные гибриды. В первые два месяца года дизельное топливо подверглось контратаке и вернуло себе второе место по доле рынка, но теперь вернулось на третье место.

Свежие новости

Похожие новости