ДомойАвтомирФранция покупает больше всего электромобилей, но нравятся ли они французам

Франция покупает больше всего электромобилей, но нравятся ли они французам

Во Франции уже существует соглашение между правительством и Национальным советом промышленности (CNI) об увеличении парка всех возможных электрифицированных транспортных средств (электромобили EV, подключаемые гибриды PHEV, электромобили HEV с водородными топливными элементами) до 1 миллионов, и это должно произойти к концу 2022 года. Что еще более интересно, так это то, что 600 000 этих транспортных средств должны полностью работать на электричестве, то есть быть электромобилями.

Однако французы в очередной раз не достигли своих целей. Повторяем, потому что в 2019 году, например, планировалось вывести на дороги 100 000 электрифицированных легковых автомобилей, но было продано всего 69 466 единиц. В этом году разрыв будет сокращен, но из-за введения жестких мер против эпидемии коронавируса в первые месяцы 2022 года план снова не сработает.

Электрификация знаменует собой рекордный рост

Однако увеличение количества электрифицированных транспортных средств во Франции велико. За первые два месяца количество регистраций увеличилось на 210% (до 29 496 единиц). И самое главное, на рынок выходит множество новинок с электроприводом в различных классах и ценовых категориях, что должно подогреть интерес потребителей к полностью электрическим автомобилям.

В 2018 г. на рынке было доступно 60 моделей электрифицированных автомобилей, а в 2020 г. – уже 176. К 2025 г. ожидается удвоение их количества (333). Доля рынка электромобилей во Франции в феврале 2020 года приблизилась к 8%. «Результаты тем более обнадеживают, учитывая депрессию автомобильного рынка, который сократился на 7% за первые два месяца года», — говорит генеральный представитель Avere-France Сесиль Губе.

Что покупают французы?

На данный момент такой рост электромобилей аналитики считают несколько искусственным, ведь речь идет о повсеместной электрификации всех государственных структур, а частных клиентов, покупающих электромобили, не так уж и много. По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), продажи всех типов коммерческих автомобилей во Франции выросли на 4,3%, больше, чем в Германии и Великобритании, которые имеют более крупные рынки легковых автомобилей), из них легких коммерческих автомобилей — 478 375 (+4,5%). Для сравнения: в прошлом году в стране было продано 2,2 млн автомобилей (+1,9%).

Электрический развозной фургон Nissan e-NV200 действительно легко заметить на улицах Парижа (по данным Nissan, с момента запуска модели в 2014 году в Европе было продано в общей сложности 30 000 автомобилей e-NV200), но это не самая популярная модель в Европе. формирующийся рынок коммерческих электромобилей. Самым популярным электрическим легким коммерческим автомобилем во Франции является Renault Kangoo ZE, хотя продажи бесспорного лидера сегмента в последние месяцы начали снижаться. Это факт из-за давления со стороны новых конкурентов и особенно ближайшего аналога Kangoo ZE — электрической версии Peugeot/Citroen.

Свежие новости

Похожие новости