ДомойАвтомирСамые интересные автомобили Елизаветы II

Самые интересные автомобили Елизаветы II

Елизавета II известна не только своим долгим пребыванием на престоле (с 6 февраля 1952 года), но и любовью к автомобилям. Также покойная королева любит водить машину в одиночестве. Она научилась водить машину во время Второй мировой войны, когда служила в женском вспомогательном территориальном корпусе. Страсть к вождению настолько велика, что Елизавету II часто можно увидеть за рулем даже в преклонном возрасте, игнорируя предостережения врачей.

И все же – какие самые впечатляющие автомобили покойной королевы запомнятся? Список, безусловно, очень длинный, включая как классические, так и современные автомобили. Вот некоторые из самых известных и интересных из них.

Государственный лимузин Bentley

Самые интересные автомобили Елизаветы II

Бесспорной жемчужиной в коллекции автомобилей британской королевы является сделанный на заказ лимузин Bentley. Он был подарен Ее Величеству в 2002 году по случаю 50-летия ее восшествия на престол. Всего было изготовлено две таких машины, и обе они отправились в гараж Букингемского дворца. Цена каждого составляет около 10 миллионов фунтов стерлингов. Этот королевский лимузин длиннее и выше роскошного седана Bentley Arnage.

State Limousine имеет бронированный кузов двухцветной окраски – черная крыша и бордовая нижняя часть. А также широко открывающиеся двери, которые позволяли королеве входить и выходить, не снимая шляпы, и сиденья, сделанные специально под параметры Елизаветы II.

Когда Ее Величество находится в машине, фирменный талисман Bentley на капоте заменяется статуэткой Святого Георгия, убивающего змею, — личного символа королевы Великобритании. Несмотря на мощный 6,75-литровый битурбированный бензиновый двигатель V8 от Arnage R, выдающий 400 сил, королевский лимузин, как правило, ездит в щадящих режимах, а на торжественных мероприятиях движется со средней скоростью 14 км/ч. Он использовался королевой для ее еженедельной поездки в церковь.

Range Rover State Review

Самые интересные автомобили Елизаветы II

Одна из самых любимых автомобильных марок Елизаветы II — Land Rover. Говорят, что за время своего правления она приобрела более 30 внедорожников этого производителя, и чаще всего королева ездит на флагмане марки Range Rover. Специально для нее сделали автомобиль без крыши, что позволяет Ее Величеству приветствовать окружающих во время путешествия.

Королева получила внедорожный кабриолет State Review в подарок от Range Rover в 2015 году в знак признания ее приверженности продуктам компании. Специальная королевская версия основана на модели четвертого поколения в расширенной базовой версии. Он приводится в движение гибридным агрегатом, включающим 3,0-литровый турбодизель и электродвигатель, а также 8-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Мощность 340 л.с.

Внедорожник был разработан специалистами подразделения Land Rover SVO. Автомобиль был впервые использован во время визита Ее Величества в Кардифф, где были представлены новые цвета Королевского валлийского полка.

Land Rover Defender

Самые интересные автомобили Елизаветы II

Одним из самых любимых автомобилей Елизаветы II является брутальный Defender. Культовый внедорожник с бортовой платформой уже давно стал одним из символов Британии, и на протяжении многих лет королеву и ее покойного мужа принца Филиппа часто можно было увидеть за рулем одного из них в их поместьях Балморал и Сандрингем, а также в большом Виндзорском парке.

Одна из самых известных машин этой модели, которую использует Елизавета II, выпущена в 2002 году и была построена специально для Ее Величества. Вообще, теплые отношения Елизаветы II с маркой Land Rover восходят к 1948 году, когда Land Rover представил на вечеринке королевы — короля Георга VI — 100-й серийный внедорожник.

Спустя три года король вручил британскому производителю специальную награду, показав, что королевская семья дорожит этим брендом. На самом деле ею были награждены только две автомобильные марки — Land Rover и Jaguar. А в этом году в ознаменование 70-летия восшествия Елизаветы II на престол Land Rover подарил ей новый Defender 130.

Daimler Super V8 LWB

Самые интересные автомобили Елизаветы II

Еще один особенный автомобиль, которым пользовалась королева, — роскошный седан Jaguar Daimler V8 Super LWB. Он появился в гараже Букингемского дворца в 2001 году и на три года стал средством передвижения Елизаветы II по территории Виндзорского замка. Она часто ездит на этой машине, когда едет на встречу с друзьями. Машина имеет сигнальное оборудование с синими огнями, а также прямую связь с МВД и премьер-министром.

Седан представлен в модификации с длинной базой в фирменной цветовой гамме British Racing Green. За центральным подлокотником предусмотрен выдвижной «держатель» специально для сумочки Елизаветы II. Перед тем, как войти в гараж Ее Величества, этот Jaguar Daimler V8 Super LWB прошел специальные испытания на протяжении 4000 км. За три года Елизавета II проехала на нем еще 18 000 км, а осенью 2013 года автомобиль был продан с аукциона за 43 360 фунтов стерлингов.

Универсал Jaguar X-Type

Самые интересные автомобили Елизаветы II

В гараже королевы Елизаветы II также есть много простых и простых автомобилей, которые часто можно увидеть на дорогах Великобритании. Среди них универсал Jaguar X-Type цвета British Racing Green. Королевская семья купила этот автомобиль в 2009 году, чтобы ездить по территории Виндзорского замка.

Под капотом автомобиля находится бензиновый двигатель 3.0 V6 мощностью 231 л. Он использовался королевской семьей в течение 7 лет, после чего также был продан с аукциона. Автомобиль находится в идеальном состоянии, поскольку он проехал всего 12 200 км, а новый владелец заплатил 15 000 фунтов стерлингов.

Свежие новости

Похожие новости