Домой Новинки Первый электрифицированный Dodge повторил Alfa Romeo Tonale

Первый электрифицированный Dodge повторил Alfa Romeo Tonale

Еще летом прошлого года компания Dodge объявила о своих намерениях вернуть имя Hornet в свой модельный ряд. Теперь новая модель была официально представлена, что делает ее первым электрифицированным автомобилем в истории американского бренда.

Как и ожидалось, Hornet оказался компактным кроссовером, технически близким к Alfa Romeo Tonale. Модель дебютировала в двух версиях с полным приводом — Hornet R/T и Hornet GT. Первый — подключаемый гибрид суммарной мощностью 285 л.с. и 520 Нм. Его система привода включает 1,3-литровый турбодвигатель из семейства Stellantis Global Small Engine и 90-киловаттный электродвигатель, приводящий в движение задние колеса.

Аккумуляторная батарея емкостью 15,5 кВтч обеспечивает запас хода в 50 км только на электричестве, а коробка передач — 6-ступенчатый автомат. Эта версия получает функцию PowerShot, которая увеличивает максимальную мощность на 25 л.с. через 15 секунд. Благодаря этому время разгона до 100 км/ч сократилось ровно на одну секунду — до 6,1 секунды.

Первый электрифицированный Dodge повторил Alfa Romeo Tonale

Вторая версия — Dodge Hornet GT, которую производитель определяет как самый быстрый и мощный кроссовер по цене до 30 000 долларов, получает 2,0-литровый 4-цилиндровый двигатель Hurricane мощностью 265 л.с. и 400 Нм в сочетании с девятиступенчатой ​​коробкой передач. Также у GT есть спортивный режим, активируемый кнопкой на руле, при котором разгон до сотни занимает 6,5 секунды.

Как и Alfa Romeo Tonale, обе версии Dodge Hornet имеют 12,3-дюймовую цифровую приборную панель и 10,25-дюймовый сенсорный экран. Мультимедийная система Uconnect 5 с голосовым помощником Amazon Alexa, беспроводными обновлениями программного обеспечения и Android Wireless Auto и Apple CarPlay.

В оснащение кроссовера также входят «автопилот» второго уровня автономности, 465-ваттная акустическая система Harman-Kardon с 14 динамиками, подогрев руля и сидений, функция открывания задней двери без помощи рук и др.

Кроссовер будет производиться на заводе Stellantis в Неаполе. Hornet GT будет доступен для заказа с 17 августа и поступит к дилерам до конца этого года. Hornet R/T поступит в продажу следующей весной.

Exit mobile version