Домой Технологии Корейцы изобрели новое «лекарство» от автомобильных царапин

Корейцы изобрели новое «лекарство» от автомобильных царапин

Корейці винайшли нові «ліки» від автомобільних подряпин

Вряд ли найдется водитель, который не испытал ужаса, увидев, что его машина поцарапана. В поисках решения этой слишком распространенной проблемы инженеры из Южной Кореи разработали новый материал, сообщает New Atlas.

Вещество способно удалить царапины с поверхности, причем очень легко, без мастеров в мастерских и полировальных станках. Все, что требуется, это нанести защитное покрытие на царапины и выставить автомобиль на солнечный свет. Новое покрытие содержит полимерную сетку на основе акрил-полиола, которая работает благодаря воздействию инфракрасных лучей. Вещество наносят на травмированную поверхность и ждут 30 минут, пока солнце «поработает». С увеличительным стеклом, которое концентрирует солнечные лучи, царапины можно «залечить» еще быстрее.

По словам руководителя исследования доктора Джин Чул Ким, новая технология синтезирует самовосстанавливающиеся покрытия с использованием как недорогих коммерческих полимерных материалов, так и фототермических красителей. Исследователь пояснил, что покрытие также состоит из полимерной сетки, которая вместе с акрил-полиолом создает динамическую химическую связь, а солнечные лучи действуют как «спусковой крючок», запускающий химическую «лечебную» реакцию.

Ученые добавляют, что разработка очень перспективна и может значительно облегчить жизнь автовладельцев по всему миру. А также наносить на другие предметы, которые тоже можно поцарапать — смартфоны, планшеты и даже строительные материалы.

Аналогичная технология защиты от царапин уже реализована в автомобилях BMW iX. Передняя решетка изготовлена ​​из специального материала, который можно «саморемонтировать» в случае повреждения. Достаточно нагреть его, например, обычным феном или даже оставить на солнце.

Exit mobile version