Домой Автомир Первая страна готовит запрет на электромобили

Первая страна готовит запрет на электромобили

Швейцарія вводить обмеження через очікувану енергетичну кризу

Перша країна Європи готує заборону на електромобілі

Власти Швейцарии всерьез обеспокоены перебоями с электричеством зимой и готовят радикальные меры для экономии на случай его нехватки. К ним относятся запреты на вождение электромобилей. Подобные ограничения могут существовать и в Германии, где они в основном коснутся зарядки этого типа транспортных средств, сообщает Focus.de.

Благодаря гидроэнергетике Швейцария обладает одним из самых экологичных источников электроэнергии в Европе. Но теперь альпийская страна боится отключений электроэнергии. Зимой страна импортирует большое количество электроэнергии, и на 2021 год это 5,7 миллиарда киловатт-часов, которое поступает в основном из Франции и Германии.

Другими словами, без французских атомных электростанций или избытка ветровой энергии в Германии свет в Швейцарии, скорее всего, погаснет. В связи с многочисленными авариями на атомных электростанциях во Франции в последнее время, а также нестабильными поставками из Германии из-за слабого производства энергии солнца и ветра, а также ее отсутствия, власти Швейцарии предупреждают о риске отключения электроэнергии зимой.

Планы по экономии электроэнергии в стране включают ряд мер, в том числе запрет на вождение электромобилей. Их можно проводить в 4 этапа в случае нехватки энергии. Например, есть спецификации, согласно которым стиральные машины могут работать при температуре не выше 40 градусов по Цельсию. Холодильники не должны охлаждаться ниже 6 градусов. Все, что служит только комфорту, например сауны и паровые бани, можно использовать в домах лишь в ограниченных пределах.

Помимо обширных правил эксплуатации электроприборов в коммерческом и частном секторах, в запрещенный список входят и пикантные ограничения на передвижение автомобилей. С одной стороны, ограничение скорости на швейцарских автомагистралях будет снижено со 120 км/ч до 100 км/ч. Водителям электромобилей будет запрещено управлять автомобилем при отсутствии электричества.

«Использование электромобилей в личных целях разрешено только для абсолютно необходимых поездок (например, служебная практика, шопинг, посещение врача, посещение религиозных мероприятий, посещение судебных заседаний)», — говорится в проекте принятых мер.

По данным различных СМИ, это затронет около 110 000 водителей в Швейцарии — и, конечно, это будет абсолютно фатально для ускоренного развития электромобильности в Швейцарии — которые купят электромобиль, если им придется столкнуться с тем, что они можно ли ездить на нем в любое время, особенно зимой?

В то же время, согласно статистике продаж за 2021 год, только 0,4% новых автомобилей в Швейцарии являются полностью электрическими. Большее их количество заряжается в домашних гаражах их владельцев, потребляя значительно больше электроэнергии из специальных настенных коробок. Их зарядная мощность составляет 3,4, 7,4, 11 или максимум 22 киловатта.

Exit mobile version