Домой Автомир Toyota намекнула на загадочную новинку, вероятно, это следующий Prius

Toyota намекнула на загадочную новинку, вероятно, это следующий Prius

Компания Toyota опубликовала в соцсетях тизер какой-то модели, которую намерена рассекретить через неделю, 16 ноября. На картинке отображен только контур автомобиля в профиль – контурами он похож на лифтбек. Пока о новинке известно лишь то, что это гибрид, а не полноценный электромобиль, потому что слоган говорит Hybrid Reborn (возрождение гибрида). Поэтому можно предположить, что тизер является намеком на скорейшее появление Prius нового поколения.

Слово «reborn» применяется к существующей модели, которой ожидает «возрождение». Наиболее логичным вариантом является Prius, четвёртое поколение которого представлено на рынке с 2015 года. В последний раз слухи об изменении поколения Prius появлялись в прошлом году – тогда предполагалось, что информацию о следующей генерации модели Toyota раскроет как раз до конца 2022-го.

Toyota натякнула на загадкову новинку. Можливо, це наступний Prius

Японские инсайдеры BestCarWeb ранее сообщали, что со сменой поколения Prius сохранит бензоэлектрическую силовую установку и может иметь водородную модификацию. Причем для Toyota не первый опыт с водородным ДВС: в прошлом году дебютировала Corolla Sport с экспериментальным 1,6-литровым турбомотором GR Yaris с новой системой впрыска и топливопроводом. Вместо бензина использовался сжатый водород, вспыхивающий с высокой скоростью. Такой мотор, причем в составе плагин-гибридной силовой установки, прочат и следующему Prius.

При переводе Corolla на водород сохранилось звучание и характерные вибрации ДВС, а вредные выбросы значительно сократились. Но все же они не нулевые: в отличие от полностью чистых автомобилей на топливных элементах (как, например, седан Toyota Mirai), выхлопом которых является вода, машины с таким агрегатом выделяют небольшое количество диоксида углерода и оксида азота.

Exit mobile version