Домой Автомир У Mercedes-Benz рассказали сколько на самом деле зарабатывают их сотрудники

У Mercedes-Benz рассказали сколько на самом деле зарабатывают их сотрудники

Штутгартская компания Mercedes-Benz Group AG и ее дочерняя компания Mercedes-Benz являются одними из самых известных в мире производителей автомобилей. Именно поэтому интерес к их деятельности огромен, и немецкое издание Bild со ссылкой на свой источник рассказало, сколько на самом деле зарабатывают сотрудники компании, выпускающей автомобили премиум-класса с трехконечной звездой на капоте.

Для начала напомним, что Daimler AG вышла из состава DaimlerChrysler AG Group в 2007 году, но ее история намного богаче, так как восходит к далекому 1883 году и тогдашней компании Benz & Cie, создавшей первый в мире автомобиль. Сам бренд Daimler известен своими роскошными суббрендами, но в прошлом году он столкнулся с несколькими проблемами, которые привели к массовому сокращению рабочих мест.

С начала 2022 года производитель автомобилей официально называется Mercedes-Benz Group AG. Его модели являются символом немецкого машиностроения, и хотя группа сейчас находится в упадке, автомобили по-прежнему популярны во всем мире. Работать в концерне мечтают многие, считая, что зарплаты там «выше среднего».

Дело в том, что боссу Mercedes-Benz Оле Келлениусу хорошо платят, и это никого не должно удивлять . Только в Германии в концерне работает 145 000 человек, и иерархия четко регламентирована. От этого подразделения во многом зависят зарплаты людей, сообщает Bild.

Во-первых, совет директоров во главе с генеральным директором Олой Калениус. Все остальные управленческие должности разделены на различные уровни. В так называемый 1-й уровень входит около 100 менеджеров. К ним относятся руководители регионов (E2), руководители отделов (E3) и, наконец, руководители групп (E4). Например, руководитель ИТ-команды получает около 140 000 евро в год (брутто).

У Mercedes-Benz рассказали сколько на самом деле зарабатывают их сотрудники

Заработная плата других менеджеров этого уровня аналогична, и они имеют право на служебный автомобиль, который заменяется новой моделью каждые 6 месяцев. Как правило, речь идет о машинах типа G-класса или AMG, но этот бонус только для тех, чья зарплата превышает 100 000 евро. А менеджер из расширенного совета директоров может рассчитывать на примерно фиксированную зарплату в размере 300 000 евро.

Как правило, оплата труда сотрудников Mercedes-Benz AG осуществляется на основе условий коллективного договора профсоюза IG Metall. При этом заработная плата соответствующих работников зависит как от области приложения труда и знаний, так и от профессиональных лет, проведенных на предприятии (то есть стажа работы). Так, например, после обучения начинающий специалист может рассчитывать на зарплату около 3700 евро в месяц. Планировщик производства уже получает месячную зарплату в размере 5800 евро.

Программист получает 60 000 евро в год, а руководитель производства может рассчитывать примерно на 73 000 евро в год. Сотрудники уровня E также получают скидку 21,5% на покупку нового Mercedes-Benz, которая распространяется на электрические модели, такие как EQA или EQS. Отдельно все 170 000 работников концерна получили премию в размере 1 000 евро в 2020 году в связи с последствиями пандемии коронавируса и экономическими проблемами.

Годом ранее тогдашняя Daimler AG выплатила своим топ-менеджерам компенсацию в размере 23,1 млн евро. Генеральный директор Ола Калениус получил 3,5 миллиона евро. Однако, отмечает Bild, вознаграждение топ-менеджеров группы составляет лишь малую часть от общих финансовых затрат. Сколько денег, спросите вы, им на самом деле платят?

Это, как правило, регулирует сложную систему выплат, от которых зависит успех их деятельности и компании в целом. Так, теоретически Ола Калениус (на фото ниже) мог зарабатывать до 12 млн евро в год, а остальные члены совета директоров — до 7,2 млн евро. Однако во время кризиса с коронавирусом руководители Mercedes-Benz отказались от части своей официальной зарплаты. Но они обязательно будут компенсированы, так как компания давно практикует выплату приличных сумм на пенсии, что для Mercedes-Benz является чем-то священным.

В целом Mercedes-Benz очень щедр к своим сотрудникам. Говорят, что предыдущий глава концерна Дитер Цетше до ухода в отставку заработал 42 млн евро. И это, безусловно, хороший способ уйти на пенсию.

Exit mobile version