Домой Автомир Зарубежные решения, на которых построен российский автопром

Зарубежные решения, на которых построен российский автопром

Не секрет, что советские конструкторы и инженеры использовали при проектировании автомобилей западные технические решения. Россияне утверждают, что это делалось не напрямую, а «творчески», но не скрывают, что это помогло их автопрому развиваться. Бывший Советский Союз не только покупает западные лицензии или напрямую копирует их для отдельных проектов, но и использует их для знаковых и судьбоносных решений, которые десятилетиями определяли советские технологии и дизайн. Здесь сыграли свою роль крупнейшие компании Европы и США, без которых автомобильный мир в СССР и России сегодня был бы другим.

Ford

Зарубежные решения, на которых построен российский автопром

Благодаря сотрудничеству с американской автомобильной компанией и строительной фирмой Остин в Нижнем Новгороде в короткие сроки в 1932 году был построен огромный и очень современный автомобильный завод. Дело в том, что в то время конструкция легкого Ford A (на фото) и грузового Ford AA была уже не такой современной, а в СССР искали простые и удобные в обслуживании автомобили. Русские проанализировали модели Форда, а позже в Горьком (так называемый Нижний Новгород с 1932 по 1990 год) были построены инженерная школа и автозавод.

Некоторые агрегаты, такие как коробка передач Ford AA, десятилетиями использовались на советских автомобилях и были немного модифицированы. АКПП Волги и Чайки лежит в основе первой коробки передач для Волги ГАЗ-М21 (на фото). Его модификация ставится на «Чайку» ГАЗ-13 и ГАЗ-14.

На этом вклад Форда не ограничивается — малый КИМ-10, появившийся в конце 30-х годов, создан на базе британского Ford Prefect (на фото). Дело в том, что кузов автомобиля изменился, и машина так и не пошла в серийное производство, так как грянула Вторая мировая война.

Autocar

Забытая американская компания Autocar оказала огромное влияние на советский автопром. Именно его строительство стало первым для реконструируемого московского завода АМО, который в 1931 году был переименован в ЗИС. Дело в том, что модель Autocar CA (на фото) была модернизирована, чтобы получить новое сцепление, тормоза и коробку передач, прежде чем стать легендарной ЗИС-5.

Эта конструкция использовалась давно, и на Урале грузовик выпускался до 1958 года. А двигатель — 5,6-литровый с 6 цилиндрами, оставался на конвейере до 1993 года.

Chrysler

Третий по величине американский концерн повлиял прежде всего на производство двигателей в СССР. Двигатель Dodge D5 конца 1930-х годов представляет собой обычный шестицилиндровый агрегат объемом 3,48 литра (на фото), известный как ГАЗ-11, ГАЗ-51 и ГАЗ-52, который выпускался в Нижнем Новгороде до конца 1930-х годов.

6,0-литровый двигатель, устанавливаемый на грузовики ЗИЛ, также является разработкой Chrysler. Он появляется впервые в версии мощностью 200 л.с. в 1958 году на ЗИЛ-111. А в его версии со 150 л.с. размещен самый массовый грузовик в истории СССР — ЗИЛ-130.

Он основан на двигателе V8 Chrysler V8 конца 50-х годов. Двигатель сочетается с автоматической коробкой передач, которая также позаимствована у двигателя Chrysler 1952 года, установленного на модели Power Flite.

Opel

Немецкая марка занимает очень важное место в истории советского автопрома. Opel Kadett является основой первой послевоенной малолитражки «Москвич-400» (на фото). Дело в том, что конструкция автомобиля значительно устарела, но вплоть до прекращения производства «Москвич-401» в 1056 году его постоянно модернизировали, это же касается двигателя и коробки передач.

В Москвиче-402 влияние Опеля было минимальным, но объем блока цилиндров был сохранен, а подвеска взята от дебютировавшего в 1953 году Опеля Олимпия Рекорд. При проектировании своего первого автомобиля после Великой Отечественной войны советские инженеры тщательно изучал немецкий седан Kapitan конца 1930-х гг. От него «Победа» берет цельнометаллический несущий кузов и переднюю независимую пружинную подвеску.

Fiat

Грузовик АМО-Ф15, выпущенный в 1924 году и описанный как «первый советский автомобиль», является точной копией итальянского FIAT 15 Ter. Позже появился прототип «Москвич-444» (на фото), ставший серийным ЗАЗ-965, после отправки в производство в Запорожье и полностью повторявший FIAT 600. Это первый массовый автомобиль в СССР.

Наконец — огромный и современный завод в Ставрополе на Волге (ныне Тольятти) построен благодаря сотрудничеству с итальянским автоконцерном, а конструкция ФИАТ 124 хоть и перепроектирована советскими инженерами, но используется для самой популярной модели в Советском Союзе — ВАЗ-2101, он же «Жигули». ВАЗ также дает толчок современному производству различных комплектующих — от резинотехнических изделий до карбюраторов Weber.

Porsche

Немецкая компания, известная своими спортивными и гоночными автомобилями, также известна своим сильным инженерным и исследовательским подразделением. Именно там были разработаны двигатель, трансмиссия, тормоза и другие системы ВАЗ-2108, а многие советские инженеры были отправлены на специализацию в Германию. Благодаря этому сотрудничеству ВАЗ 2108 стал современным, успешным и очень популярным автомобилем, который также продается в других странах.

Exit mobile version