Домой Автомир Германия сокращает стимулы для электромобилей

Германия сокращает стимулы для электромобилей

Німеччина скорочує стимули для електромобілів

Германия — одна из стран, которая наиболее активно предлагает бонусы при покупке электромобилей, но совсем скоро все изменится. По информации делового издания Handelsblatt, новое соглашение правящей коалиции предусматривает резкое снижение льгот с 2023 года.

Более того, бонусы, скорее всего, полностью исчезнут после исчерпания выделенных государством средств в размере 2,5 млрд евро. Это решение властей обязательно вызовет реакцию в стране, где доля рынка электрифицированных автомобилей составляет около 14%.

План правительства предусматривает снижение льгот, предоставляемых электромобилям стоимостью ниже 40 000 евро, с нынешних 6 000 евро до 4 500 евро в начале следующего года, а затем дальнейшее снижение до 3 000 евро в 2023 году. И это еще не все. До сих пор немецкие водители также могли рассчитывать на бонус за электромобили премиум-класса прейскурантной ценой до 65 000 евро. Поощрение снизится до 3 000 евро с нынешних 5 000 евро, а с середины следующего года оно будет предоставляться только автомобилям с максимальной ценой в 45 000 евро.

Ограничения коснутся не только полностью электрических автомобилей. По данным немецкой газеты, бонусы за подключаемые гибриды будут полностью отменены. Ожидается, что изменения будут обсуждаться на заседании кабинета министров на этой неделе, а окончательное решение будет принято 3 августа.

Exit mobile version