Домой Автомир Stellantis обязали выплатить штраф в размере 300 миллионов долларов

Stellantis обязали выплатить штраф в размере 300 миллионов долларов

Stellantis зобов'язали виплатити штраф у розмірі 300 мільйонів доларів

Американскому подразделению Stellantis, ранее называвшемуся Fiat Chrysler Automobiles, было приказано выплатить почти 300 миллионов долларов после того, как компания признала себя виновной в многолетнем судебном процессе. Обвинение предъявлено за фальсификацию данных о выбросах выхлопных газов более чем 100 000 автомобилей Jeep Grand Cherokee и Ram 1500 с 2014 по 2016 год.

Fiat Chrysler Automobiles US ранее заключила соглашение о признании вины с Министерством юстиции и согласилась выплатить штраф в размере 96,1 млн долларов и штрафы в размере 203,6 млн долларов, а теперь подразделение Stellantis также приговорено к трем годам условно. Правительство США отметило, что Fiat Chrysler Automobiles US уже выплатила 311 миллионов долларов в качестве гражданских штрафов и более 183 миллионов долларов в качестве реституции более чем 63 000 человек в рамках коллективного иска, поданного ими.

Уголовный штраф в размере 300 миллионов долларов «является результатом исчерпывающего трехлетнего расследования», заявил помощник генерального прокурора Тодд Ким.
Трое сотрудников Fiat Chrysler Automobiles в США были обвинены в заговоре с целью мошенничества и нарушениях Закона о чистом воздухе и ожидают суда. По версии обвинения, они намеренно устанавливали в автомобили устройства для манипулирования данными о выхлопных газах с целью фальсификации результатов испытаний.

Урегулирование в размере 300 миллионов долларов произошло через пять лет после того, как Volkswagen признал себя виновным в манипулировании данными о выбросах, которые затронули почти 600 000 автомобилей в США, в результате скандала, известного как Dieselgate. VW выплатил более 30 миллиардов долларов в качестве компенсации. Разоблачение правонарушений Volkswagen усилило контроль за выбросами, что в конечном итоге повлияло на климатические цели стран по обе стороны Атлантики.

Exit mobile version