Домой Автомир Турция начала производство своего национального электромобиля

Турция начала производство своего национального электромобиля

Туреччина розпочала виробництво свого національного електромобіля

Турция начала производство собственного автомобиля, прототип которого был представлен президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2019 году. Первые автомобили марки TOGG сошли с конвейера на недавно построенном заводе в Гемлике, портовом городе к югу от Стамбула в Бурсе. Генеральный директор марки Гюркан Каракаш анонсировал первый готовый автомобиль.

По планам TOGG, производство будет полностью завершено к началу ноября. А в конце первого квартала следующего года планируется рыночный дебют, и первым автомобилем станет электрический внедорожник. Перед этим кроссовер должен пройти сертификационные испытания на соответствие европейским стандартам, ведь амбиции заключаются в том, чтобы продавать машину за пределами Турции.

Внедорожник получит две модификации — с электродвигателем мощностью 200 л.с.. на заднюю ось или с двумя двигателями — по одному на каждую ось. Во втором случае мощность составит около 400 сил. Самая мощная версия будет разгоняться от 0 до 100 км/ч за 4,8 секунды, а максимальный запас хода составит около 500 км.

Основанная в 2018 году компания TOGG показала первый прототип кроссовера под названием «Эрдоганомобиль» в 2019 году. В 2021 году компания запатентовала в Евросоюзе вторую модель — электрический седан. Тогда же было заявлено, что мощность завода должна вырасти до 175 000 автомобилей в год. К 2030 году TOGG планирует выпустить пять различных моделей — внедорожник, седан, C-хэтчбек, B-SUV и B-MPV. Ключи будут электрические.

Аккумуляторы будут производиться французской технологической компанией. Прогнозируется, что во внутренних районах автомобили будут останавливаться на 80% менее чем за 30 минут благодаря возможности экстренной остановки. Ожидается, что цены на базовую версию внедорожника будут начинаться примерно с 49 000 евро.

Exit mobile version