Домой Автомир Власти США хотят распродать стратегический запас дизельного топлива

Власти США хотят распродать стратегический запас дизельного топлива

Влада США хоче розпродати стратегічний запас дизельного палива

Власти США обсуждают возможность начать распродавать стратегическое хранилище дизельного топлива. Такой шаг позволит им снизить стоимость топлива на заправках по всей стране и умерить инфляцию, которая может побить рекорд за последние четыре десятилетия. Запасы топлива страны уже добились рекордно низкого уровня, а цены на дизель пропорционально выросли по всей стране. Такую информацию приводит CNN с ссылкой на собственные источники.

Особенно остро, как сообщает CNN, проблема ощущается на северо-востоке США. Высокопоставленное лицо Белого дома назвал систему «перегруженной».

По мнению экспертов, такой шаг не поможет решить проблему, однако позволит американскому правительству немного выиграть. Президент Lipow Oil Associates Энди Липоу считает, что распродажа стратегических запасов поможет выиграть максимум несколько недель или месяцев, но основную проблему это не решит.

В начале этой недели средняя цена дизельного топлива составила 5,54 доллара за галлон или около 40 гривен за литр. По сравнению с весной прошлого года ценник вырос на 75 процентов. В Нью-Йорке стоимость галлона вообще достигла 6,5 доллара, а к концу года эксперты предполагают рост цен до 10 долларов.

О рекордном росте цен и на бензин и дизельное топливо в Америке стало известно еще в середине мая. Согласно отчетам, через год бензин стал дороже в полтора раза, а расти он начал еще с момента начала с началом войны в Украине.

Exit mobile version