ДомойАвтомирВ американском городе запретили штрафовать водителей за превышение скорости

В американском городе запретили штрафовать водителей за превышение скорости

Поліцейські переборщили зі штрафами та привернули увагу прокуратури

Полицейским небольшого городка Менифи в американском штате Арканзас на год запретили выписывать штрафы за превышение скорости, сообщает THV 11. Выяснилось, что город стал скоростной ловушкой (speed trap) для водителей: половину своего дохода город получал от штрафов. Это идет вразрез с законами Арканзаса, согласно которым такая прибыль не должна превышать 30 процентов от поступающих в бюджет средств.

Прокуратура провела проверку и обнаружила, что только в 2020 году Менифи заработал на штрафах за нарушение ПДД более 120 тысяч долларов. Для города с населением менее 300 человек это большая сумма. «Очевидно, что они выписывали гораздо больше штрафов, чем другие города того же размера», — подытожил прокурор Том Татум.

По словам мэра Гэри Грина, обвинять следует шефа полиции Джона Рэнделла, злоупотребившего полномочиями. Грин назвал Ренделла некомпетентным, однако полицейский открестился от обвинений, подчеркнув, что он только пытается соблюдать закон. Огромная сумма сложилась из-за учета штрафов, выписанных до 2020 года, но выплаченных в 2020-м.

Это подтвердил член муниципалитета Мэннифи Деррик Хаммонд. Одна из задач Ренделла — отлов неплательщиков, с которым он, очевидно, справился. Сами штрафы при этом могли быть выписаны полицейскими, давно не принадлежащими к штату.

Однако звание «ловушки» город все же заслужил: по данным THV 11, с начала 2018 года в Менифе не вынесли никакого предупреждения, хотя Рэнделл уверяет, что побуждал к этому подчиненных. При этом один из полицейских за это время выписал 771 штраф, установив местный рекорд. На втором месте офицер с 263 штрафами.

В результате проверки полицию на год лишили права штрафовать водителей за превышение скорости. Но это не значит, что через Менифи можно ездить на любой скорости: лихачей накажут, но уже за пределами города.

Свежие новости

Похожие новости