ДомойТехнологииНемцы «меняют правила игры» благодаря инновационным двигателям и интеллектуальной подвеске

Немцы «меняют правила игры» благодаря инновационным двигателям и интеллектуальной подвеске

Немецкий производитель запчастей и оборудования ZF разрабатывает новое семейство мощных и компактных двигателей, высокоэффективных коробок передач и интеллектуальных амортизаторов подвески, которые должны значительно улучшить характеристики электромобилей следующего поколения.

Так, компания ZF находится в процессе разработки совершенно нового двигателя ZF EVSys800, который должен установить эталон плотности крутящего момента электромобилей в 70 Нм/кг, что на 30% лучше, чем текущие проекты.

«Этот двигатель очень легкий (80 кг) и в то же время более компактный, несмотря на то, что его максимальная номинальная мощность составляет 402 л.с. — говорит Оттмар Шарер, руководитель отдела электромобильности ZF.

Инновационный электродвигатель имеет прямое охлаждение проводов, которое поддерживает охлаждение статора и использует отходящее тепло для питания теплового насоса ZF TherMas. В результате производитель утверждает, что EVSys800 может работать в течение длительных периодов времени на 75% своей пиковой мощности.

Немцы «меняют правила игры» благодаря инновационным двигателям и интеллектуальной подвеске

Еще одной особенностью инновационной электрической трансмиссии ZF третьего поколения является новая планетарная соосная коробка передач. По данным ZF, он оснащен мотор-редуктором и дифференциалом, а также очень тихий благодаря оптимизированной акустике конструкции.

ZF также разработала новую интеллектуальную систему подвески, которая интегрируется с электродвигателем и его компонентами под управлением централизованного программного обеспечения, которое ZF называет Cubix или Chassis 2.0. Фактически это встроенный суперкомпьютер с жидкостным охлаждением, способный выполнять до 1500 тетраопераций в второй (TOPS), это устройство интегрировано в шасси.

Немцы «меняют правила игры» благодаря инновационным двигателям и интеллектуальной подвеске

Его многорычажная передняя подвеска ZF Easy Turn, на разработку которой ушло три года, оснащена уникальным кареткой и шарнирным болтом и способна поворачивать рулевое колесо более чем на 80 градусов по сравнению со стандартными 45 градусами. При этом датчик на нижнем сферическом «шарнире» измеряет точное отклонение переднего колеса, что позволяет фиксировать подробную информацию о дорожных условиях – выбоинах или наездах на бордюры.

По данным ZF, в будущем данные о дорожном покрытии будут накладываться на карты спутниковой навигации через «облачные» сервисы с целью предупреждения о неровных дорогах и предоставления водителям возможности выбирать более оптимальный маршрут.

Свежие новости

Похожие новости