ДомойАвтомирBMW планирует вложить $1,7 миллиарда в разработку шести новых электрических кроссоверов

BMW планирует вложить $1,7 миллиарда в разработку шести новых электрических кроссоверов

BMW Group объявила о своем намерении внести инвестиции на сумму $1,7 миллиарда в производство электромобилей на территории Соединенных Штатов. Более чем половина этой суммы, а именно $1 миллиард, будет направлена на модернизацию производственного завода в Спартанберге, штат Южная Каролина.

Данный завод в настоящее время выпускает 11 моделей автомобилей, включая кроссоверы X3, X4, X5, X6 и X7, а также спортивные модификации от подразделения BMW M. Также на этом заводе будут производить новый гибридный автомобиль BMW XM, который будет оснащен передовой системой гибридного движения.

К 2030 году BMW намеревается начать производство шести новых электрических кроссоверов на заводе в Спартанберге. Для обеспечения этих автомобилей электроэнергией, компания планирует построить новое производственное предприятие для сборки батарей. В этот проект будет вложено еще $700 миллионов. Батареи будут созданы на основе новой шестой генерации технологии и будут представлять собой цилиндрические элементы с двумя вариантами высоты – 95 мм и 120 мм.

BMW планирует вложить $1,7 миллиарда в разработку шести новых электрических кроссоверов

Эти батареи, которые получили название BMW Neue Klasse, будут обладать значительно большей удельной емкостью по сравнению с существующими прямоугольными батарейными ячейками. Увеличение удельной емкости составит более 20%, а запас хода электромобилей – более 30%. При этом предполагается, что стоимость производства батарей снизится на 50%, а углеродный след – на 60%.

Поставщиком батарей для BMW станет компания Envision AESC, ранее известная как подразделение компании «Ниссан». Она планирует построить «гигафабрику» в том же штате с мощностью 30 гигаватт-часов в год.

В начале текущего года BMW также объявила о партнерстве с CATL и EVE Energy для строительства двух аккумуляторных заводов в Европе и Китае, каждый мощностью 20 гигаватт, а также о партнерстве с Envision AESC для строительства завода в Северной Америке.

Свежие новости

Похожие новости