ДомойТехнологииИнновации, которые изменят автомобильную промышленность

Инновации, которые изменят автомобильную промышленность

Автомобильные инновации действительно важны. Помимо перехода на электричество производители автомобилей и специализированные компании разрабатывают новые системы для повышения безопасности и повседневной жизни. От систем помощи водителю до постоянно расширяющихся информационно-развлекательных систем — список более чем обширен.

И это не элементы, относящиеся только к автомобильному миру, поскольку их приложения иногда происходят из других областей или могут быть применены в них. Журнал Time составил список нововведений, 9 из которых связаны с автомобильной промышленностью и, скорее всего, существенно ее изменят.

ABB Terra 360 — сверхбыстрая зарядная станция

Инфраструктура для высокоскоростной зарядки во многих европейских странах еще не развита, но швейцарская компания ABB убеждена, что очень скоро эта проблема уйдет в прошлое. Terra 360 — самая быстрая зарядная станция в мире мощностью 360 кВт. На практике он может обеспечить 100 км автономности всего за 3 минуты, а «полный бак» занимает в среднем всего 15 минут.

Aeva Aeries II — лидар будущего

По мнению некоторых экспертов, технология LiDAR — это будущее систем помощи водителю. По сути, это «глаз», способный обнаруживать объекты вокруг автомобиля и предоставлять постоянную информацию электронике автомобиля. С этой базы был запущен проект Aeva под названием Aeries II. Это вроде как «LiDAR 2.0» — быстрее и точнее при обнаружении препятствий.

По сути, эта система отображает положение объектов в трехмерном формате с «полем зрения» в 120 градусов. Aeries II опирается на один чип и пользуется большим спросом у производителей именно из-за своей структурной простоты.

BMW iX Flow — краска, меняющая цвет

Уникальный и похожий на хамелеона BMW iX дебютировал на выставке CES в Лас-Вегасе в январе прошлого года. Электрический внедорожник окрашен специальным покрытием, которое может менять цвет в зависимости от ряда факторов. Хотя у BMW есть только черные и белые оттенки, немецкий производитель работал вместе с тайваньской компанией E Ink над созданием многих других цветов.

Помимо эстетики, изменение цвета имеет очень конкретную цель. Фактически, в случае жаркого климата более светлый цвет уменьшит поглощение тепла, что приведет к меньшему потреблению энергии аккумулятора.

Ezee Rickshaw — Замена батареи в Индии

Индия является одной из самых загрязняющих окружающую среду стран в мире и, кажется, все еще далеко позади на пути к электрификации. По этой причине изобретение компании Power Global очень важно. eZee — это литий-ионный аккумулятор, который можно установить на многие трехколесные велосипеды, представленные в индийских городах, и заменить в одном из киосков компании.

Rap Eco Motors, компания, которая производит трехколесные велосипеды, такие как Rickshaw, уже заказала 50 000 комплектов, которые устранят 3,7 миллиона тонн выбросов CO2 в год.

Ford F-150 Lightning — массовый электрический пикап

Самый продаваемый пикап в мире стал электрическим в 2022 году. Фактически, в этом году именно Ford F-150 Lightning является одним из самых интересных электромобилей на американской арене, где пикапы всегда были эталонным сегментом.

По данным Time, запуск Lightning (продается по стартовой цене около 43 000 долларов, включая поощрения владельцев) позволит быстрее расширять электрические модели, облегчая переход на автомобили с батарейным питанием.

Lucid Air — электромобиль, который заряжается быстрее

Американский седан предлагает огромное количество нововведений. Доступный с выходной мощностью от 487 до 1217 л.с., он может разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 2 секунды в очень быстрой отделке Sapphire и имеет тотальный экран в салоне. Что, вероятно, заставило Time включить его в список самых важных изобретений года, так это архитектура на 924 вольта.

Air — один из самых эффективных электромобилей на рынке с максимальным запасом хода 837 км по циклу EPA. Кроме того, аккумулятор емкостью 118 кВтч можно заряжать до 300 кВтч — пока ни одному электромобилю не удалось достичь такого уровня.

Qualcomm Snapdragon — гиперцифровая платформа

Цифровая архитектура, разработанная Qualcomm, в ближайшие годы станет основой для многих беспилотных автомобилей. Цифровое шасси объединяет ADAS, развлекательные системы, кибербезопасность и все бортовые технологии в одну платформу и будет адаптироваться к различным сегментам, от суперкаров Ferrari до электромобилей Renault.

Nextbase IQ — универсальный видеорегистратор

Представленная на выставке CES в Лас-Вегасе, технология Nextbase IQ — это гораздо больше, чем adashcam (камера, которую можно установить на лобовое стекло и заднюю часть автомобиля для записи аварий). Помимо общих функций камеры (в 4K), IQ может записывать множество других данных — например, расстояние и скорость, с которой другие транспортные средства движутся впереди и позади автомобиля.

Кроме того, она работает как настоящая система помощи водителю, дополненная звуковым предупреждением при парковке и в случае экстренного торможения. Nextbase может автоматически вызывать помощь в случае инцидента, отправляя местоположение в службы экстренной помощи, и может управляться удаленно … даже устно.

Например, при обнаружении взлома владелец может говорить через камеру и остановить воров. Наконец, все записанные видео автоматически загружаются в облако без необходимости использования специальных SD-карт.

Sono Sion — солнечная машина

Разработанный в Скандинавии, Sono Sion — это электромобиль, который (потенциально) не нуждается в подзарядке. Его секрет кроется в 456 солнечных панелях, которые могут гарантировать от 112 до 245 км пробега в неделю. Однако, когда солнечной энергии недостаточно, аккумуляторную батарею емкостью 54 кВтч также можно заряжать постоянным током до 75 кВт для общего запаса хода 305 км. Все 19 000 единиц, запланированных к производству, уже зарезервированы в Германии по цене около 29 900 евро.

Свежие новости

Похожие новости