ДомойАвтомирFord продает один из своих немецких заводов китайцам

Ford продает один из своих немецких заводов китайцам

Американский автогигант Ford ведет переговоры с китайским производителем электромобилей BYD о продаже завода в Германии, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

По данным WSJ, речь идет о заводе в Саарлуисе на западе Германии, недалеко от границы с Люксембургом, где производство автомобилей должно завершиться в 2025 году. Издание добавляет, что переговоры пока находятся на предварительной стадии и в конечном итоге могут не привести к сделке. Однако руководители Ford могут отправиться в Китай на следующей неделе. Также сообщается, что интерес к заводу есть у 15 потенциальных инвесторов, однако подробностей на эту тему нет.

При этом агентство Reuters сообщило, что руководство компании Ford, выпускающей модель Focus на рассматриваемом заводе с 2011 года, не ответило на просьбу прокомментировать информацию. Фокус планируется снять с производства в 2025 году.

Причина переговоров с китайцами — рост цен на электромобили и прогнозируемое замедление экономики США и Европы, которые оказывают давление на автопроизводителей.

Несколько дней назад Ford сообщил, что намерен решить к середине февраля, сколько рабочих мест будет сокращено в Европе, после объявления о планах сократить до 3200 рабочих мест на заводе в немецком городе Кельн. В целом компания пытается сократить расходы на 3 миллиарда долларов, чтобы обеспечить необходимое финансирование для производства электромобилей.

Европейская экспансия BYD развивается с огромной скоростью. После представления трех новых моделей в конце 2022 года китайская компания нацелена на развитие производства в Европе. Однако для этого требуется готовая производственная база.

Свежие новости

Похожие новости