ДомойАвторынокКто больше всего пострадает от нашествия китайских автомобилей в Европу

Кто больше всего пострадает от нашествия китайских автомобилей в Европу

Fiat, Ford, Mitsubishi та Honda загрожують вторгненням нових брендів

Китайские автопроизводители голодны. До сих пор они использовали гигантский местный рынок для подпитки своего ускоренного роста. С его 25-28 миллионами автомобилей в год Китай является не только крупнейшим автомобильным рынком в мире, но и важным источником объема и роста, пишет один из экспертов в автомобильной промышленности Фелипе Муньос из JATO Dynamics в своем докладе.

«Первый этап расширения «Сделано в Китае» завершен. Настало время устремиться на глобальные рынки, подальше от внутренних границ. Китайские автомобили стали более привлекательными, экономичными и отвечают более высоким стандартам качества и безопасности. Теперь они готовы покорять мир, имея в своей пользу множество элементов.

Прежде всего, они могут рассчитывать на мощную поддержку китайского правительства. В то же время большой внутренний рынок позволяет им поддерживать достаточный уровень производства для снижения затрат. Более того, они опережают своих западных конкурентов по электрификации на всех уровнях и в каждом сегменте.

Из 1,1 млн автомобилей, произведенных в Китае в прошлом году и проданных за границу, 355 000 были проданы в Латинской Америке, крупнейшем рынке за пределами Великой китайской стены. Европа заняла второе место, на нее пришлось 22% зарубежных продаж, за ней следует Ближний Восток, где было зарегистрировано 156 000 единиц. На развивающиеся страны будет приходиться 58% автомобильного экспорта Китая в 2021 году.

Однако Китай знает, что его глобальное господство невозможно без лучшего присутствия на развитых рынках, а именно в Европе, США, Японии и Корее. Последние две страны имеют достаточно защищенные рынки. У США все еще есть геополитические и торговые проблемы с Китаем, поэтому Европа становится следующей целью для китайских автомобилей.

Кто больше всего пострадает от нашествия китайских автомобилей в Европу

Кто будет страдать? Появление все большего количества китайских автомобилей в Европе может понравиться потребителям, но станет проблемой для некоторых местных производителей. Те, которые предлагают меньше продуктов и все еще отстают в гонке электрификации, больше всего подвержены приходу китайцев.

Fiat, например, весьма уязвим. Он сильно зависит от внутреннего рынка (47% регистраций автомобилей были зарегистрированы в Италии в период с января по октябрь 2022 года). Ассортимент очень маленький — всего 4 модели, не считая двух фургонов.

Ford — еще одна потенциальная жертва. Бренд только что объявил о выходе из сегмента B, который, хотя и не так популярен, как в прошлом, по-прежнему является важным источником объемов продаж. Focus, вероятно, останется единственным автомобилем, доступным после отзыва Mondeo. Puma и Kuga — популярные внедорожники, но ни один из них не полностью электрифицирован.

Также существует угроза для некоторых японских брендов. Mitsubishi, например, в настоящее время предлагает две модели в Европе, и ни одна из них не является полностью электрической. За первые 10 месяцев этого года бренд продал всего 43 000 единиц. Даже в случае с Honda предложение довольно ограничено (5 моделей), и единственная электрическая Honda e борется за выживание.

Что общего у этих брендов? Все они относятся к основному сегменту — одному из самых конкурентных и наименее прибыльных в Европе. Они изо всех сил пытаются сохранить свою долю рынка из-за ограниченного предложения. В результате они первыми ощутят на себе влияние китайского вторжения».

Свежие новости

Похожие новости