ДомойАвтомирFord обязали выплатить 1,7 млрд долларов за смерть супружеской пары в штате...

Ford обязали выплатить 1,7 млрд долларов за смерть супружеской пары в штате Джорджия

Американский автопроизводитель Ford (Форд) обязал выплатить 1,7 миллиарда долларов в качестве компенсации за производственный дефект в одной из его моделей, приведший к гибели супружеской пары в штате Джорджия в 2014 году, сообщают американские СМИ со ссылкой на Agence France-Presse.

Нередко за смерть после автокатастрофы присуждается возмещение ущерба в размере более миллиона долларов, но в этом случае эта сумма является одной из самых высоких в истории. После решения суда округа Гвиннетт, штат Джорджия, обнародованного в пятницу, Форд заявил вчера газете «The Wall Street Journal», что она намерена подать апелляцию.

Пикап F-250 Super Duty Мелвина и Вонсила Хилл несколько раз опрокинулся после того, как на дороге у Америкуса, штат Гавайи, лопнула шина. Крыша машины не выдержала и накрыла их двоих в салоне. После аварии двое детей погибшего обратились в суд и обвинили компанию Ford в дефекте конструкции автомобиля. Во время судебного разбирательства, которое длилось три недели, адвокаты автомобильной компании представили различные исследования в области дизайна и безопасности, которые, по их словам, доказывали, что крыша была достаточно прочной, чтобы выдержать такой удар.

Однако присяжные признали виновным компанию Ford, которая, согласно документам, приложенным к иску, выпустила около 5,2 млн. автомобилей этой модели в период с 1999 по 2016 год, но только в 2017 году была усилена крыша.

Сумма в 1,7 миллиарда долларов соответствует т. н. штрафным ущербам, которые предусматривают большие наказания, чем компенсация для жертвы или жертв, и нацелены наказать поведение виновного. Часто они пропорциональны финансовым возможностям целевого лица или компании.

Во время отдельного судебного разбирательства та же коллегия суда обязала компанию Ford и сеть автосервисов Pep Boys выплатить 24 миллиона долларов США в качестве компенсации ущерба детям семьи Хилл за установку некачественных шин.

Свежие новости

Похожие новости