ДомойАвтомирПервая страна готовит запрет на электромобили

Первая страна готовит запрет на электромобили

Швейцарія вводить обмеження через очікувану енергетичну кризу

Власти Швейцарии всерьез обеспокоены перебоями с электричеством зимой и готовят радикальные меры для экономии на случай его нехватки. К ним относятся запреты на вождение электромобилей. Подобные ограничения могут существовать и в Германии, где они в основном коснутся зарядки этого типа транспортных средств, сообщает Focus.de.

Благодаря гидроэнергетике Швейцария обладает одним из самых экологичных источников электроэнергии в Европе. Но теперь альпийская страна боится отключений электроэнергии. Зимой страна импортирует большое количество электроэнергии, и на 2021 год это 5,7 миллиарда киловатт-часов, которое поступает в основном из Франции и Германии.

Другими словами, без французских атомных электростанций или избытка ветровой энергии в Германии свет в Швейцарии, скорее всего, погаснет. В связи с многочисленными авариями на атомных электростанциях во Франции в последнее время, а также нестабильными поставками из Германии из-за слабого производства энергии солнца и ветра, а также ее отсутствия, власти Швейцарии предупреждают о риске отключения электроэнергии зимой.

Планы по экономии электроэнергии в стране включают ряд мер, в том числе запрет на вождение электромобилей. Их можно проводить в 4 этапа в случае нехватки энергии. Например, есть спецификации, согласно которым стиральные машины могут работать при температуре не выше 40 градусов по Цельсию. Холодильники не должны охлаждаться ниже 6 градусов. Все, что служит только комфорту, например сауны и паровые бани, можно использовать в домах лишь в ограниченных пределах.

Помимо обширных правил эксплуатации электроприборов в коммерческом и частном секторах, в запрещенный список входят и пикантные ограничения на передвижение автомобилей. С одной стороны, ограничение скорости на швейцарских автомагистралях будет снижено со 120 км/ч до 100 км/ч. Водителям электромобилей будет запрещено управлять автомобилем при отсутствии электричества.

«Использование электромобилей в личных целях разрешено только для абсолютно необходимых поездок (например, служебная практика, шопинг, посещение врача, посещение религиозных мероприятий, посещение судебных заседаний)», — говорится в проекте принятых мер.

По данным различных СМИ, это затронет около 110 000 водителей в Швейцарии — и, конечно, это будет абсолютно фатально для ускоренного развития электромобильности в Швейцарии — которые купят электромобиль, если им придется столкнуться с тем, что они можно ли ездить на нем в любое время, особенно зимой?

В то же время, согласно статистике продаж за 2021 год, только 0,4% новых автомобилей в Швейцарии являются полностью электрическими. Большее их количество заряжается в домашних гаражах их владельцев, потребляя значительно больше электроэнергии из специальных настенных коробок. Их зарядная мощность составляет 3,4, 7,4, 11 или максимум 22 киловатта.

Свежие новости

Похожие новости