ДомойАвтомирНорвежцы заменили пятую часть своих автомобилей на полностью электрические

Норвежцы заменили пятую часть своих автомобилей на полностью электрические

Норвегия находится в авангарде электрификации и только что достигла еще одной вехи на пути к транспорту с нулевым уровнем выбросов. По данным Bloomberg, 20% (или каждый пятый) легковых автомобилей в стране теперь полностью электрические. В норвежской столице Осло доля электромобилей (BEV) еще выше — более 33%.

Это потрясающий результат, так как другим странам потребуется гораздо больше времени, чтобы достичь этих уровней. В случае с Норвегией необходимо учитывать несколько факторов, чтобы понять, почему процесс идет так быстро. Прежде всего — Норвегия богатая страна. Во-вторых, норвежцы очень вовлечены в экологические проблемы. Наконец, страна быстро внедрила полный пакет стимулов для полностью электрических автомобилей, включая нулевой процент НДС, А поскольку автомобили с двигателями внутреннего сгорания облагаются налогом, электромобили вне конкуренции.

По данным Норвежской ассоциации электромобилей, менее чем за два года (то есть до 2025 года) доля электромобилей в Норвегии увеличится до 30%. Для справки, потребовалось три года, чтобы перейти с 10% до 20%.

С другой стороны, есть районы страны, где внедрение электромобилей происходит намного медленнее. Например , в губернии Финнмарк на севере Норвегии доля BEV в общем парке составляет 4,7%. Это может быть связано с более сложной (холодной) средой, менее плотной зарядной инфраструктурой или, возможно, даже с более низкой покупательной способностью клиентов по сравнению со столицей (которая обычно является самым богатым местом в стране, и в целом продается больше новых автомобилей).

В этом году почти 90% легковых автомобилей, проданных в Норвегии, являются подключаемыми. По итогам 11 месяцев года было зарегистрировано 118 525 новых таких автомобилей, что составляет почти 88% от общего количества (78,3% BEV и 9,6% PHEV). Совсем недавно Tesla Model Y установила новый ежегодный рекорд продаж всех моделей автомобилей в Норвегии.

Ожидается, что в 2025 году в Норвегии будут продаваться только новые автомобили с нулевым уровнем выбросов, что фактически означает, что даже подключаемые гибриды вскоре постепенно исчезнут из автосалонов. Еще через несколько лет стареющий парк автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (включая подключаемые гибриды и подключаемые гибриды) может значительно сократиться.

Свежие новости

Похожие новости