ДомойАвтомирВенгрия ввела ограничения на покупку бензина

Венгрия ввела ограничения на покупку бензина

Крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии MOL установила розничный лимит на бензин по фиксированной цене в 50 литров на человека в день. Если водители захотят купить больше бензина, чем разрешено, им придется платить по «рыночным ценам», заявила в пятницу пресс-секретарь компании Пироска Бакош.

Бакош указал, что эта мера вдвое снижает прежний лимит в 100 литров на человека в сутки на заправочных станциях. Ограничения не коснутся грузовых автомобилей и сельхозтехники.

Неделю назад правительство Венгрии продлило потолок цен на ряд продуктов питания и топлива до 1 октября. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что цена литра бензина останется на прежнем уровне 480 форинтов (1,2 евро). Также были введены ограничения на покупку топлива в стране владельцами автомобилей с иностранными номерами, что было осуждено руководством ЕС.

Фиксированные цены на некоторые продукты (мука, сахар, подсолнечное масло, молоко, свинина и курица) были введены в Венгрии в феврале этого года, а на бензин – в ноябре прошлого года. Эксперты считают, что это помогло сдержать инфляцию, однако Национальный банк Венгрии прогнозирует, что к концу 2022 года она все же может достичь достаточно высокого уровня в 9,8%.

Ранее Орбан называл основной причиной роста цен в Венгрии и других странах ЕС события на Украине и санкции против России, в том числе частичный запрет на поставки российской нефти. Премьер-министр заявил, что до тех пор, пока в Украине не будет установлен мир, в Европе будет «военная инфляция».

Свежие новости

Похожие новости