ДомойАвтомирВоры научились заглядывать в салоны тонированных машин с помощью Iphone

Воры научились заглядывать в салоны тонированных машин с помощью Iphone

Продвинутые автомобильные воры давно используют разные гаджеты и устройства как подспорье в кражах. Полиция города Мемфис в американском штате Теннесси предупредила водителей, что злоумышленники открыли для себя новую функцию iPhone: с помощью телефонов они рассматривают содержимое салонов машин с тонированным стеклом. Поэтому не стоит полагаться на темную пленку — она не страховка от взлома и исчезновение ценных предметов.

Для того чтобы увидеть салон, достаточно поднести айфон с включенной камерой к тонированному стеклу. Камера фокусируется на невидимых для глаз глазах, а экран в режиме высокой яркости показывает все содержимое салона.

Корреспонденты местного телеканала провели эксперимент на автомобиле с плотной тонировкой, используя iPhone, и смогли рассмотреть лежащие на заднем сидении предметы. Скорее всего, трюк можно легко провернуть и с другими устройствами, камеры которых могут автоматически настраивать экспозицию.

Полиция предупредила водителей не оставлять в машинах кошельки, телефоны и другие ценные предметы, привлекательные для воров — даже если стекло обклеено сильно затемняющей пленкой.

Допустимая норма тонирования в Украине согласно ГОСТу 5727-88 — для лобового стекла авто не менее 75%, бокового стекла не менее 70%, заднего стекла ограничений нет.

За нарушение правил тонировки могут впервые оштрафовать на 340 грн, а за повторное нарушение – отобрать права на срок от трех до шести месяцев. Однако с согласия снять пленку на месте водитель может лишиться предупреждением. Также штраф можно оплатить с 50-процентной скидкой в ​​первые 14 дней после вынесения определения.

Свежие новости

Похожие новости