ДомойАвторынокВремя дешевых автомобилей закончилось!

Время дешевых автомобилей закончилось!

Если вы хотите купить новую машину, вам придется подождать. Но это не единственная проблема — вам придется заплатить довольно высокую цену. И это не только из-за пандемии коронавируса и войны в Украине. Причины коренятся гораздо глубже и вот-вот изменят автомобильную промышленность в целом.

По данным Motorzeitung, всего за 3 года самая дешевая версия Volkswagen Golf в Германии подорожала на 9000 евро. Самая продаваемая модель в Европе последних лет на данный момент стоит целых 28 590 евро, и это не единичный случай — стремительный рост цен уже стал широко распространенной практикой. В то же время производители автомобилей все чаще убирают дешевые модели из своего списка предложений и постепенно покупка автомобиля становится роскошью.

Дефицит уже чувствуется

Поскольку на рынке все меньше и меньше новых автомобилей, рынок подержанных автомобилей также страдает. Считается, что основной причиной высокого уровня цен в последние 2-3 года являются частые остановки производства. Такого же мнения придерживается автомобильный эксперт Фердинанд Дуденхофер.

«Поскольку коронавирус, нехватка чипов и военные действия в Украине негативно сказываются на поставках важных комплектующих и материалов, автомобильные компании производят гораздо меньше автомобилей, чем могли бы продать», — сказал он.

По его словам, в наличии есть автомобили в дефиците, а дефицитные товары, как известно, стоят дорого. Автопроизводители могут себе позволить продавать свои немногочисленные автомобили по ценам, которые они считают целесообразными, то есть по завышенным ценам. «Многолетняя практика предоставления скидок клиентам ушла в прошлое», — говорит Дуденхофер.

Кроме того, автомобильная промышленность в настоящее время выпускает и реализует в основном те модели, которые имеют высокую маржинальность. Это, как нетрудно догадаться, дорогие модели с множеством опций, плюс новые электрокары.

Малыши вне игры

Доступные малолитражки, особенно в начальных уровнях оснащения, купить становится все труднее. При заказе сегодня такой машины ждать придется месяцами. В целом сегмент малолитражных моделей резко сократился. Предыдущие бестселлеры, такие как Peugeot 108, Skoda Citigo или Opel Adam, больше не производятся. А те, что остались, например Volkswagen Up или Smart, стали электромобилями.

В одном из самых конкурентных до недавнего времени ценовых диапазонов — в районе 10 000 евро, где Dacia Sandero и Mitsubishi Space Star разлетались нарасхват, сейчас можно найти совсем немного игроков. Нынешние герои — Kia Picanto (13 250 евро), Renault Twingo (15 800) и Fiat Panda (13 490) уже доступны за суммы, на которые еще несколько лет назад можно было купить хорошо оснащенную малолитражку.

Большие размеры

В то же время малолитражки, расположенные классом выше, вот-вот станут очередными жертвами сложившейся экономической ситуации. 3-дверные версии, бедная комплектация и маленькие двигатели уже исчезают из комплектации производителя. Audi, например, уже объявила о выходе из сегмента. Генеральный директор Audi Маркус Дуйсман подтвердил Frankfurter Allgemeine Zeitung, что малолитражные модели A1 и Q2 не будут иметь преемников, поэтому компактные A3 и Q3 займут свое место в качестве входного билета Audi в мир.

В настоящее время минимальные цены на продукцию компании начинаются от 29 000 евро. Причина такого поворота событий проста — большие и дорогие автомобили приносят больше денег. Прибыльность для большинства автопроизводителей сегодня гораздо важнее, чем чистый объем продаж, примером чему может служить другая крупная компания, Ford, где они начинают реконфигурировать свои продажи в Европе.

Изменение означает, что он будет опираться на дорогие модели, такие как Mustang и Mustang Mach-E, а компактные Fiesta и Focus становятся неинтересными для автопроизводителя. Если эти две модели все же получат наследство, то это будут либо электромобили, либо кроссоверы. И соответственно они будут стоить намного дороже, принося своим производителям больше денег.

Все больше внедорожников и электромобилей

С внедорожниками уже несколько лет все ясно — они приносят гораздо больше прибыли, чем классические седаны, например. Массовому потребителю нравятся модели этого класса и это тоже одна из причин, почему умирают дешевые малолитражки. Добавьте к этому растущий интерес к электромобилям, которые к тому же стоят значительно дороже своих собратьев, оснащенных двигателями внутреннего сгорания.

Сами производители пользуются ситуацией здесь, предлагая свои электромобили с широким набором оборудования, что само по себе обеспечивает относительно высокие базовые цены.

Средняя стоимость автомобилей, проданных в Германии, составляет 31 801 евро. Это на 6800 евро больше (27%), чем год назад. Для малолитражных автомобилей рост составляет 27,8%, а для легких грузовиков – 31,1%. И причина та же – дефицит новых автомобилей на рынке. Сейчас корпоративные автопарки все чаще откладывают обновление своего парка, что не способствует развитию лизинговых продаж. В результате цены растут, в том числе в сегменте относительно новых автомобилей с пробегом.

Что нас ждет?

Ведущие эксперты отрасли непреклонны в том, что сейчас не лучшие времена для покупателей автомобилей. А если говорить о людях, которые хотят купить новые дешевые автомобили, то в обозримом будущем они не изменятся. Ситуация может начать нормализоваться в 2024 году, говорит Фердинанд Дуденхофер, но это не кажется очень вероятным. А причина в том, что производители автомобилей продолжат расширять свой модельный ряд лучше оснащенными и, следовательно, более дорогими моделями, приносящими большую прибыль.

Свежие новости

Похожие новости