ДомойЛайфхакиПочему нельзя заливать топливо в пластиковые тары

Почему нельзя заливать топливо в пластиковые тары

На большинстве заправок есть таблички о том, что заправка в пластиковых тубах запрещена. Но даже для тех, у кого нет такой инструкции, это действие не допускается. Дело это не вчерашнее и многие из вас знают об этом запрете, но знаете ли вы, почему нельзя заливать бензин и дизель в пластиковые тубы?

Многие водители недовольны этой мерой, но эксперты подчеркивают, что запрет введен не зря. По их словам, заливать топливо в пластик крайне опасно. Основная причина запрета в том, что пластик имеет свойство накапливать статическое электричество.

Специалисты приводят в пример электрифицированную расческу, которая «выстреливает» искрой при соприкосновении с волосами. Такая же искра может образоваться при попадании легковоспламеняющейся жидкости, например бензина, на стенки пластиковой трубки, что немедленно вызовет возгорание.

В то же время, правда, на заправках продаются трубки из пластика, но они не обычные. Они изготовлены из специального пластика и подходят для хранения топлива, о чем свидетельствует соответствующая подтверждающая надпись. Однако если запрет распространяется на всю пластиковую тару, вряд ли сотрудник заправки поверит вам и проверит этикетки на пластиковой тубе.

Большинство специалистов также подчеркивают, что для того, чтобы пластиковый контейнер накопил негативную статику, его нужно интенсивно и целенаправленно втирать в другой материал. Кроме того, не каждый материал подходит. Хотя, если в багажнике автомобиля есть ковер, это может быть причиной накопления статического электричества на пластиковой трубке. Однако если трубка не касается соседних предметов в багажнике, т. е. прочно закреплена, этого не произойдет.

И что-нибудь еще. Наиболее опасно заливать топливо в пластиковые тюбики, например, из-под минеральной воды. так называемый пищевой пластик тонкий, и высокое давление паров бензина грозит разорвать рассматриваемую трубку. Иными словами, в крайнем случае, следуя приведенной выше инструкции, можно заливать топливо в пластик, но в принципе это делать не рекомендуется.

Свежие новости

Похожие новости