ДомойОбзорыКитайцы выпускают спортивный электромобиль за 12 000 евро

Китайцы выпускают спортивный электромобиль за 12 000 евро

Вы когда-нибудь слышали о Qiantu Motor? Хотя это маловероятно, компания не является абсолютной новинкой на международной автомобильной арене. Бренд впервые стал известен благодаря выпуску электрического родстера K50 в Китае в 2016 году.

Производитель из Суджу добился неудовлетворительного коммерческого результата из-за плохих продаж своей первой модели: в период с 2018 по 2020 год ему удалось продать всего несколько сотен единиц. Теперь Qiantu снова пытается атаковать рынок с интересным двухместным автомобилем, опять же с нулевым уровнем выбросов.

Китайцы выпускают спортивный электромобиль за 12 000 евро

Новая модель под названием Qiantu K20 имеет пробег 500 километров на одной зарядке и стартовую цену для китайского рынка, эквивалентную чуть более 12 000 евро. Спорткар был создан после того, как компания, принадлежащая китайской группе CH Auto, получила ряд кредитов, которые позволили ей продолжить свой бизнес.

K20 определенно выглядит интересно, не только из-за странного хэтчбековского дизайна, хотя всего с двумя дверями и таким же количеством посадочных мест в салоне. Помимо данных о пробеге (который сообщается по китайским меркам), машина предлагает привод 4×4, благодаря двум электродвигателям.

Китайцы выпускают спортивный электромобиль за 12 000 евро

Компоновка предлагает максимальную мощность 218 лошадиных сил и крутящий момент 290 Нм. И хотя эти цифры звучат не очень впечатляюще, надо учитывать достаточно малый вес электромобиля, который составляет порядка 800 килограммов. Это позволяет разгоняться от 0 до 100 км/ч всего за 4,7 секунды.

Электрический спорткар теперь доступен для регулярных продаж, пока только в Китае, а его цена (как мы уже упоминали) более чем привлекательна даже для местного рынка. Даже топовая версия Qiantu K20 не превышала бы 20 000 евро.

Интересно, что машину можно приобрести с арендованным аккумулятором, аналогично некоторым моделям Renault, например Zoe.

Свежие новости

Похожие новости