ДомойНовинкиSsangYong представил новый внедорожник с «жестким» дизайном

SsangYong представил новый внедорожник с «жестким» дизайном

SsangYong в настоящее время далек от финансового благополучия, но корейский производитель постоянно ищет способы привлечь больше клиентов и, следовательно, больший денежный поток. После недавнего запуска электрической версии Korando компания сегодня представила свою новую внедорожную модель под названием Torres.

SsangYong Torres позиционируется выше самой узнаваемой модели марки — Korando. На предоставленных изображениях видно, что у внедорожника вид на бездорожье с массивной передней частью, под которой находится не менее массивный бампер. Боковой профиль немного напоминает модели Jeep, а сзади я как будто вижу фейслифтинг более крупного Korando.

Несмотря на некоторое внешнее сходство с Korando, в салоне Torres нет упоминания о более компактном внедорожнике. Новая модель имеет современную кабину, которая также делает ставку на более угловатые формы, в качестве акцента на три экрана — цифровую панель приборов, мультимедийный и еще один для управления системой HVAC.

SsangYong представил новый внедорожник с «жестким» дизайном

SsangYong еще не предоставил технические данные для нового Torres, но южнокорейское издание Autopost получило официальные документы, которые показывают, чего ожидать. И впервые под капотом мы увидим 1,5-литровый бензиновый двигатель Korando , максимальной мощностью 170 л.с. и крутящий момент 280 Нм.

Агрегат будет состыкован с 6-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач, которая в основном будет приводить в движение передние колеса, а опционально — все четыре. Учитывая больший размер, Torres также предложит больший объем багажника, чем Korando — 703 литра, который увеличивается до 839 при снятии разделителя багажника и становится 1662 при снятии задних сидений.

SsangYong представил новый внедорожник с «жестким» дизайном

Новый корейский внедорожник будет доступен в нескольких комплектациях, и даже самая базовая версия будет иметь кожаный салон, пусть и искусственный. Также базовыми станут подогрев руля и передних сидений, светодиодные фары, автоматический кондиционер и прочие «дополнения». Базовая цена в Южной Корее эквивалентна чуть менее 20 000 евро, и вскоре появится полностью электрическая версия, которая, очевидно, будет следовать рецепту экологического Korando.

Свежие новости

Похожие новости