ДомойТехнологииКорейцы изобрели новое «лекарство» от автомобильных царапин

Корейцы изобрели новое «лекарство» от автомобильных царапин

Вряд ли найдется водитель, который не испытал ужаса, увидев, что его машина поцарапана. В поисках решения этой слишком распространенной проблемы инженеры из Южной Кореи разработали новый материал, сообщает New Atlas.

Вещество способно удалить царапины с поверхности, причем очень легко, без мастеров в мастерских и полировальных станках. Все, что требуется, это нанести защитное покрытие на царапины и выставить автомобиль на солнечный свет. Новое покрытие содержит полимерную сетку на основе акрил-полиола, которая работает благодаря воздействию инфракрасных лучей. Вещество наносят на травмированную поверхность и ждут 30 минут, пока солнце «поработает». С увеличительным стеклом, которое концентрирует солнечные лучи, царапины можно «залечить» еще быстрее.

По словам руководителя исследования доктора Джин Чул Ким, новая технология синтезирует самовосстанавливающиеся покрытия с использованием как недорогих коммерческих полимерных материалов, так и фототермических красителей. Исследователь пояснил, что покрытие также состоит из полимерной сетки, которая вместе с акрил-полиолом создает динамическую химическую связь, а солнечные лучи действуют как «спусковой крючок», запускающий химическую «лечебную» реакцию.

Ученые добавляют, что разработка очень перспективна и может значительно облегчить жизнь автовладельцев по всему миру. А также наносить на другие предметы, которые тоже можно поцарапать — смартфоны, планшеты и даже строительные материалы.

Аналогичная технология защиты от царапин уже реализована в автомобилях BMW iX. Передняя решетка изготовлена ​​из специального материала, который можно «саморемонтировать» в случае повреждения. Достаточно нагреть его, например, обычным феном или даже оставить на солнце.

Свежие новости

Похожие новости