ДомойТехнологииПервая одноступенчатая коробка передач запущена в серийное производство

Первая одноступенчатая коробка передач запущена в серийное производство

Китайская автомобильная компания Wuling объявила о начале серийного производства первой в мире коробки передач с одной передачей. Электромагнитный гибридный DHT предназначен для электрических платформ, и по сравнению с традиционным гидравлическим DHT новая коробка имеет лучшую скорость отклика и обеспечивает более плавную работу.

По словам представителя Wuling, после тестирования было установлено, что при ежедневном использовании гибридного автомобиля в городских условиях 95% времени скорость ниже 80 км/ч. И в этом причина новой разработки.

Традиционный гидравлический DHT обычно страдает от потери масла. При низких температурах меняется вязкость, что приводит к блокировке при переключении с электрического на другой режим. По словам создателей новой коробки, в Wuling Hybrid используется электромагнитный комбинированный метод, благодаря чему отсутствует ухудшение характеристик, вызванное изменением физических свойств масла, обеспечивается более быстрая и плавная реакция на рулевое управление. Новая коробка передач также хорошо работает на высоких оборотах.

На средних и малых оборотах электромагнитная муфта находится в выключенном состоянии и двигатель вырабатывает только электроэнергию. На высокой скорости электромагнитная муфта приводится в действие и объединяется для реализации прямого электрического привода, а двигатель напрямую подключается к передней оси.

Благодаря независимой разработке программного обеспечения и возможностям калибровки скорость двигателя можно быстро отрегулировать для синхронизации с колесами при переключении привода. Точность управления в два раза выше, чем у традиционного DHT, а переключение режимов быстрое и плавное, а общий КПД достигает 98%.

Согласно объявленной информации, первым гибридом, который будет оснащен новой коробкой передач, станет Wuling Xingchen (на фото). Автомобиль оснащен 2,0-литровым двигателем мощностью 150 л.с., и тройной литий-ионный аккумулятор.

Свежие новости

Похожие новости