ДомойАвтомирАвто производители нашли необычный способ справиться с нехваткой микрочипов

Авто производители нашли необычный способ справиться с нехваткой микрочипов

На фоне мирового экономического кризиса и проблем, касающихся дипломатических отношений между странами, ряд автопроизводителей, испытывающих нехватку микроэлектронных современных компонентов, приступили к закупке стиральных машин, для извлечения из них микрочипов.

Эту информацию предоставил Питер Венников, являющийся главой нидерландской компании ASML, ссылающийся на финансовый отчет. Из его слов следует, что сейчас идет кризис микроэлектроники.

Авто производители нашли необычный способ справиться с нехваткой микрочипов

Винник отметил, что крупному промышленному конгломерату, занимающему центральную позицию в цепочке поставок, осуществляемых для изготовления микросхем, пришлось прибегнуть к закупкам стиральных машин и извлечению из них полупроводников. Их планируется использовать в собственных модулях современных микросхем. Глава ASML не стал именовать конгломерат.

По заявлению Венника, компания сообщила ему об имеющихся проблемах на прошлой неделе. При этом эксперты дали понять, что нехватка полупроводников должна сохраниться в ближайшем будущем. Специалист отмечает, что по крайней мере это касается некоторых секторов.

Стоит отметить, что даже крупнейшие автопроизводители микрочипового оборудования предпринимают тщательные попытки получения достаточного количества компонентов, чтобы выполнить заказ. В частности, это касается американской фирмы Lam Research Corp.

Авто производители нашли необычный способ справиться с нехваткой микрочипов

По заявлению Тима Арчера, занимающего должность гендиректора фирмы Lam, рассматривая вопросы спроса, следует отметить, что конъюнктура остается достаточно благоприятной. При этом задержки, связанные с поставками, способны потенциально ограничить объемы инвестиций в современное оборудование для изготовления пластин, запланированных к реализации в текущем году.

Специалисты отмечают, что автобренды вынуждены будут в будущем преодолеть трудности дефицита полупроводниковых микрочипов, что создает проблемы уже больше года.

Руководство автобренда Tesla несколько дней назад заявило, что автопроизводство до сих пор затруднено задержками поставок ключевых компонентов и увеличением расценок на них. При этом японская фирма Toyota Motor вынуждена была в этом году снизить объемы производства примерно на 100 тыс. экземпляров из-за недостаточных предложений полупроводников на авторынке.

Авто производители нашли необычный способ справиться с нехваткой микрочипов

В заключение следует отметить, что специалисты Hyundai в феврале решили воспользоваться микроэлектроникой бытовой техники, чтобы производить новые транспортные средства. Эксперты выяснили, что современные бытовые микрочипы могут стать заменой аналогичных элементов в светотехнике автотранспорта.

Свежие новости

Похожие новости