ДомойАвтомирАвтомобильный мир ухватился за политику Байдена

Автомобильный мир ухватился за политику Байдена

Пакет реформ в области окружающей среды и здравоохранения стоимостью 437 миллиардов долларов, направленный на достижение 50-процентной доли рынка электромобилей к 2030 году благодаря льготам в размере 7500 долларов для тех, кто покупает автомобиль с нулевым уровнем выбросов. Таковы основные моменты Закона о снижении инфляции, подписанного президентом США Джо Байденом всего несколько дней назад.

На первый взгляд картина может показаться абсолютно положительной с точки зрения энергетического перехода. Однако детали закона показывают, что всеми этими льготами воспользуются только модели американского производства, что является огромным ударом по европейским, японским и южнокорейским производителям.

В законе говорится, что стимулы предназначены исключительно для тех, кто покупает электрические (или водородные) автомобили, собранные в Северной Америке и использующие батареи, изготовленные из сырья, добытого в США или в странах, с которыми у США есть соглашение о свободной торговле. Первое требование вступает в силу с 16 августа, а второе вступит в силу с 1 января 2023 года.

Мера направлена ​​исключительно на седаны и компактные автомобили стоимостью до 55 000 долларов, а также внедорожники и пикапы до 80 000 долларов, а воспользоваться ею смогут люди с доходом ниже 150 000 долларов в год. Администрация Байдена уже огласила список автомобилей, подпадающих под льготу, и из 72 электрических моделей на рынке США только 26 соответствуют новым требованиям на 2022 год и только 5 на 2023 год.

Как и ожидалось, мера вызвала резкую реакцию стран, находящихся в авангарде производства электрических моделей. В Южной Корее, например, группа Hyundai инвестирует миллиарды долларов в исследования и разработки для электрических и водородных автомобилей, а в Германии Mercedes и Volkswagen делают то же самое и даже обязались назвать точную дату отказа от производства автомобилей.

Как сообщает Reuters, КАМА (ассоциация корейских производителей) уже ищет поддержки у своего европейского партнера ACEA (ассоциация автопроизводителей Европы), чтобы совместно занять официальную позицию против законодательства США. По данным КАМА, Закон о снижении инфляции может поставить под угрозу импорт 100 000 электромобилей в год из Южной Кореи.

Кроме того, по мнению азиатской ассоциации, этот закон нарушил бы экономические соглашения, действующие между страной и США, в дополнение к положениям ВТО (Всемирной торговой организации) о свободной торговле. Японские производители также могут присоединиться, хотя некоторые из крупнейших и наиболее важных заводов Toyota и Honda находятся в Штатах. В краткосрочной перспективе Hyundai попытается «свести к минимуму ущерб», увеличив производство на своем заводе в Джорджии, но это не решит надвигающуюся проблему.

Сильная позиция исходила и от европейских лидеров. За несколько дней до принятия закона официальный представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррер заявила, что мера «вызывает беспокойство в ЕС и влияет на трансатлантическую торговлю, поскольку дискриминирует иностранных производителей по отношению к американским».

«Налоговые льготы являются важным стимулом для стимулирования спроса на электромобили, но мы должны убедиться, что принимаемые меры справедливы». Мы по-прежнему призываем США удалить эти дискриминационные элементы из законопроекта и обеспечить его полное соответствие требованиям ВТО», — добавил Гарсия Феррер.

Свежие новости

Похожие новости