ДомойАвтомирДизельные автомобили в Европе могут остановиться

Дизельные автомобили в Европе могут остановиться

Нехватка сырья и высокие затраты на энергию все больше сказываются на автомобильной промышленности и ее клиентах. Еще одна проблема, о которой сообщило агентство Reuters, — нехватка жидкого реагента AdBlue, без которого не могут работать многие современные дизельные двигатели.

AdBlue представляет собой водный раствор карбамида, задачей которого является снижение содержания оксидов азота (NOx) в выхлопных газах. Большинство современных дизельных двигателей грузовых и легковых автомобилей оснащены так называемой технологией SCR. SCR (Selective Catalytic Reduction) расшифровывается как Selective Catalytic Reduction и представляет собой химический процесс, который расщепляет вредные вещества, такие как оксиды азота (NOx), посредством впрыскивания AdBlue в выхлопную систему. В результате реакции образуются нетоксичные азот и водяной пар.

Крупнейший в Германии производитель аммиака и карбамида SKW Piesteritz остановил производство три недели назад, чтобы избежать дальнейших потерь, и собирается продать оставшиеся запасы AdBlue, сообщил Reuters представитель компании. Он заявляет: «Мы выдыхаемся. Мы опустошаем наши запасы, потому что мы больше не производим».

Дизельные автомобили в Европе могут остановиться

Однако эта проблема затрагивает не только Германию. Нехватка AdBlue может негативно сказаться на грузовых перевозках и иметь разрушительные последствия для экономики ряда стран. Германия особенно зависит от AdBlue из-за высокой доли дизельных легковых автомобилей на ее дорогах.

AdBlue представляет собой водный раствор, состоящий из 32,5 % высокоочищенной мочевины и 67,5 % деминерализованной воды. Мочевина производится в результате химической реакции аммиака и углекислого газа. Компании-поставщики химикатов, такие как BASF или SKW, нуждаются в природном газе для производства аммиака, и именно в этом заключается проблема. Из-за нынешних высоких цен на природный газ компании сократили производство аммиака или, в случае с SKW, полностью остановили его, поскольку это более нецелесообразно с экономической точки зрения. А без аммиака невозможно производство Adblue.

Причем проблема затрагивает не только автомобили, многие строительные машины и даже корабли также нуждаются в растворе мочевины для очистки выхлопных газов. Но AdBlue особенно актуален в секторе грузовых автомобилей. Однако у поставщиков и розничных продавцов все чаще возникают проблемы с поиском этого компонента.

Дизельные автомобили в Европе могут остановиться

На рынке AdBlue SKW Piesteritz конкурирует с такими компаниями, как BASF (BASFn.DE) и норвежской Yara (YAR.OL), которые управляют крупными заводами в Германии по производству аммиака и связанного с ним вещества мочевины. Это основное химическое сырье также играет ключевую роль в производстве азотных удобрений, а также некоторых инженерных пластиков. Химические заводы также производят двуокись углерода (CO2) в качестве побочного продукта, который необходим для производства мяса и газированных напитков.

Bild цитирует управляющего директора немецкой ассоциации транспортных и логистических компаний BGL, который призвал федеральное правительство к действию: «Нет AdBlue — значит, нет грузовиков. А это означает отсутствие поставок в Германию».

Свежие новости

Похожие новости