ДомойАвтомирЭксперт: реальная цена на горючее, которая должна быть сегодня – 60 грн...

Эксперт: реальная цена на горючее, которая должна быть сегодня – 60 грн за литр

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук рассказал, что цена на топливо не отражает реальную стоимость даже с понижением НДС и отмены акциза. Об этом он сказал в эфире телеканала «Эспрессо».

«Ключевой аспект состоит в том, что подорожала логистика и транспортная составляющая. Потому что морской путь и снабжение цистерн железнодорожным транспортом было существенно дешевле, чем снабжение автотранспортом. Соответственно, цена, которая сегодня составляет 44 грн за литр на дизель и 38-40 грн за литр на бензин — это нереалистичная цена, даже с учетом скидки на акциз, скидки на НДС и отмены акциза. Реальная цена, которая должна быть сегодня около 60 грн за литр для дизеля и бензина», — отметил Корольчук.

Также эксперт Института энергетических стратегий добавил, что горючего, которое мы сегодня забираем из Европейского Союза, нет для нас, оно не было рассчитано на поставки в Украину.

«Любой бизнес ориентируется на рынок и планируется на годы. Все, кто сегодня продает нам горючее, забирают у себя или берут из других источников, где дороже. Цена на автогаз пропан-бутан сегодня не регулируется и также завышена потому, что есть существенно выросший спрос. Спрос, который сегодня есть в Европе со стороны Украины как потребителя. Нам не дарят бензин и дизель, даже ввиду ситуации войны и военного положения», — подчеркнул Корольчук.

Свежие новости

Похожие новости