ДомойАвтомирЭксперты рассказали, на каких машинах мы будем ездить через 10 лет

Эксперты рассказали, на каких машинах мы будем ездить через 10 лет

Автомобильная промышленность в мировом масштабе стремительно развивается, постоянно внедряются новые и новые технологии. Через 10 лет автомобили будут другими и в основном электрическими. Или так ожидается. Также ожидается, что они будут более удобными и безопасными благодаря высокоинтеллектуальным системам. Вождение транспортных средств изменится в основном из-за повсеместного внедрения автономных систем вождения.

Однако то, что было написано до сих пор, кажется, больше применимо к другим странам, но не к Украине. Как вы думаете, какие автомобили будут на дорогах нашей страны через 10 лет?

Первый и, казалось бы, самый логичный ответ: В основном старые и еще с бензиновыми и дизельными двигателями, если следовать логике авторынка в нашей стране последних десятилетий и покупательной способности болгар. А именно — «улучшать» машины западников.

Эксперты рассказали, на каких машинах мы будем ездить через 10 лет

Но и там, на Западе, ситуация меняется, и стремительно. Основной темой на данный момент является предотвращение неконтролируемого потепления Земли. Подсчитано, что 14% от общего глобального объема вредных компонентов приходится на выбросы углекислого газа от обычных транспортных средств. К 2050 году эти машины планируется сократить вдвое, к 2100 году — в пять раз.

Внедрение новых технологий позволит увеличить общий пробег автомобилей и более интенсивно их использовать. Автопилот позволит инвалидам и пенсионерам управлять автомобилем. Общее количество беспилотных автомобилей значительно увеличится. Особый интерес к ним проявляют службы такси. Вместе с этим будет углубляться и расширяться каршеринг, активизироваться использование автономных автомобилей горожанами.

Прокат автомобилей станет еще более распространенным благодаря Интернету. Почти все автомобили будут связаны друг с другом, а также с людьми, которые ими пользуются. Подключаться к различным мультимедийным сервисам можно будет прямо во время путешествия. Таким образом, удастся избежать любых проблем на дороге, в том числе и образования пробок.

Эксперты рассказали, на каких машинах мы будем ездить через 10 лет

Автопилот устранит необходимость принятия решений человеком, так как эта работа будет возложена на искусственный интеллект. Опрос среди жителей разных стран показал, что 50-60% людей до сих пор боятся автомобиля с полностью автономной системой вождения. И этот вопрос остается актуальным.

Эти прогнозы выглядят для болгарской действительности фикцией. По крайней мере на данный момент. А так как мы в основном завозим старые автомобили из западных стран, то, скорее всего, в ближайшем будущем будет то же самое. По крайней мере, пока бензиновые и дизельные автомобили не закончатся, потому что тогда им придется перейти на электрические. Просто этот путь развития автомобилестроения на данный момент имеет только одно направление. А что будет через 10 лет, через 50 или 100? Вряд ли кто-то может сейчас предсказать с уверенностью?

Свежие новости

Похожие новости