ДомойАвтомирГермания предупреждает о нехватке бензина из-за санкций

Германия предупреждает о нехватке бензина из-за санкций

Нефтяное эмбарго в отношении России, вероятно, окажет огромное влияние на цены на топливо в Германии, при этом серьезные проблемы возникнут в Восточной Германии, заявил министр экономики Роберт Хабек.

«В случае немедленного прекращения импорта сырой нефти из России мы не можем гарантировать бесперебойную подачу топлива на АЗС. Также возможен резкий рост цен. Но это не значит, что мы как государство, как нация попадем в нефтяной кризис», — добавил министр.

Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила новый план экономических санкций против России. Главное в нем — полный запрет на импорт российской нефти. Поставки российской нефти должны быть приостановлены на срок до полугода, а импорт нефтепродуктов — до конца года.

В 2021 году 35% импорта сырой нефти в Германию приходилось на Россию: одна треть поставлялась морем в Западную Германию, две трети — по трубопроводу на нефтеперерабатывающие заводы Бранденбург и Саксония-Анхальт.

Западная Германия менее подвержена опасности, так как французская нефтяная группа Total, управляющая НПЗ на западе, заявила, что к концу 2022 года сможет обойтись без российской нефти. Завод производит 3 миллиона тонн бензина в год примерно на 1300 заправочных станциях в Саксонии.

Однако в Восточной Германии будут проблемы. По словам Хабека, основная проблема будет на НПЗ в Швеции. Дело в том, что этот НПЗ покрывает около 25% потребностей Германии в сырой нефти и на 91,67% принадлежит российской компании «Роснефть».

Завод перерабатывает 12 млн тонн сырой нефти в год или 220 000 баррелей в сутки (бензин, дизель, мазут). Он снабжает топливом почти 90% заправочных станций в Берлине и Бранденбурге.

Именно этому НПЗ потребуются другие поставщики сырой нефти, а сырье будет доставляться из других районов Германии поездом или автотранспортом, что приведет к дополнительным затратам. С технической точки зрения возможна альтернативная доставка на шведский НПЗ танкерами через порты Росток и Гданьск.

«Большой вопрос — готова ли «Роснефть» как владелец российского НПЗ перерабатывать «иностранную» нефть. Если нет, то единственный вариант — национализировать НПЗ», — заявил заместитель главы дрезденского отделения института IFO Иоахим Рагниц, слова которого приводит немецкое издание Auto Motor und Sport.

Помимо дорогих танкерных поставок, нефть из других стран стоит намного дороже. Например, североморская Brent или американская WTI стоят на 30 долларов за баррель (159 литров) дороже, чем российская Urals. Все это вызовет стремительный рост цен на топливо в стране и цена бензина вскоре может превысить 3 евро за литр.

Свежие новости

Похожие новости