ДомойАвтомирMercedes с новым ударом по России — приостанавливает поддержку сервисных программ

Mercedes с новым ударом по России — приостанавливает поддержку сервисных программ

Немецкая компания Mercedes-Benz нанесла новый удар владельцам своих автомобилей в России, отключив поддержку большинства своих сервисных программ.

Об этом сообщает Союз автосервисов в Telegram в связи с письмом АО «Мерседес-Бенц РУС», адресованным руководителям дилерских центров и сервисных центров марки. В ближайшее время они лишатся доступа к диагностике, а также к настройке систем и устройств автомобилей производителя онлайн, сообщают российские СМИ.

Face ID и геолокация используются для регистрации в системе. В заявлении Союза автомобильных служб говорится: «Обойти систему либо невозможно, либо очень сложно. Работа над автономными версиями приложений ведется, но в настоящее время кажется, что такие решения еще не работают».

Кроме того, отмечается, что Mercedes-Benz «временно приостановил» поставку запчастей с центрального склада. Еще в сентябре сообщалось, что автозапчасти штутгартской марки приходилось заказывать в частном порядке и ждать до полугода.

Кроме того, при утере ключа от машины заказать дубликат стало совершенно невозможно, ведь они производятся только в Германии и с ведома производителя. А трейдеры в России лишились возможности связаться с немецким производителем.

26 октября стало известно, что Mercedes-Benz продает свои доли в российских компаниях, в том числе на заводе в подмосковном Есипово. Активы производителя были переданы дилерскому холдингу «Автодом».

Вполне вероятно, что завод вернется к выпуску автомобилей, но с участием других индустриальных партнеров, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, комментируя судьбу приостановленной площадки.

По данным Ассоциации европейского бизнеса , за первые три квартала 2022 года россияне купили 9093 автомобиля Mercedes-Benz. Продажи упали по сравнению с предыдущим кварталом: с января по март было продано 6 919 единиц, с апреля по июнь — 1 360, а с июля по сентябрь — всего 814 единиц.

Производитель остановил поставки автомобилей и их сборку в Россию в начале весны из-за войны на Украине, и теперь новые Mercedes ввозятся в страну по схеме параллельного импорта.

Свежие новости

Похожие новости