ДомойАвтомирПервый экологический бензин шокировал ценой в 2800 евро за литр

Первый экологический бензин шокировал ценой в 2800 евро за литр

Двигатели внутреннего сгорания уходят по планам Евросоюза, но разрабатываются углеродно-нейтральные виды топлива в поисках альтернативных источников для них. По такой технологии уже работают несколько компаний, в том числе Porsche, и на рынке появился первый бензин этой категории. Но цена его составляет… 2800 евро за литр, сообщает Testcoches.

Производителем экологически чистого бензина является Zero Petroleum, британская компания по производству синтетического топлива, не содержащая ископаемого топлива, основанная кенийским инженером Пэдди Лоу. Он работал в командах McLaren и Williams Formula 1, а также занимается информатикой.

На веб-сайте Zero Petroleum утверждается, что у них есть первое углеродно-нейтральное синтетическое топливо, которое можно использовать в двигателях внутреннего сгорания и, что более важно, без каких-либо механических модификаций.

По объяснению производителя, в процессе производства этого синтетического топлива из атмосферы улавливается углерод. И когда это синтетическое топливо сжигается, СО2 выбрасывается обратно в атмосферу, но главное, что этот выброс меньше, чем количество, которое было уловлено при производстве продукта. Поэтому баланс нейтрален.

Zero Petroleum называет этот процесс петросинтезом — промышленной версией природного процесса, который занял до 600 миллионов лет, чтобы создать ископаемое топливо, которое мы сейчас потребляем.

Однако самой большой проблемой является стоимость, но Королевские ВВС Великобритании использовали это топливо в ноябре 2021 года, чтобы установить мировой рекорд первого полета на синтетическом топливе. В июле 2022 года Zero Petroleum заключила новое партнерство с военными для перехода к массовому производству устойчивого авиационного топлива. Это топливо теперь доступно на рынке в 20-литровых канистрах, каждая по цене… 50 000 фунтов стерлингов.

Первый экологический бензин шокировал ценой в 2800 евро за литр

Понятно, что коммерциализация этого топлива в настоящее время не ориентирована на рядовых потребителей, добавляет Testcoches. Согласно веб-сайту Zero Petroleum, их целью является массовое производство с 2027 года, когда рассматриваемое синтетическое топливо будет доступно всем, а цена будет составлять 3 фунта стерлингов за литр или даже меньше.

В настоящее время все проекты, которые реализуются вокруг углеродно-нейтральных синтетических топлив, имеют одну и ту же проблему — производство чрезвычайно дорого, и это делает окончательные цены также определенно невозможными. Но эти компании считают, что смогут снизить затраты до такой степени, что заправка таким топливом стоит сегодня практически столько же, сколько бензин и дизельное топливо.

Синтетическое топливо производится с использованием возобновляемых источников энергии (ветер, солнце) и эффективных промышленных процессов (улавливание углерода, электролиз, термические реакции), и его не следует путать с биотопливом или топливом, полученным из отходов.

Свежие новости

Похожие новости