ДомойАвтомирПочему современный бензин быстро «портится»: как долго его можно хранить в баке...

Почему современный бензин быстро «портится»: как долго его можно хранить в баке и канистре

Многие автомобилисты в современных условиях стали запасаться топливом, заливая его в баки и канистры. Кажется, что такое вещество не может иметь срок годности, но практика показывает обратное. Современные технологии производства топлива стали причиной того, что сохранять его долгое время теперь невозможно, особенно если не соблюдают определенные условия.

Автомобилисты, редко эксплуатирующие транспортные средства, чаще всего сталкиваются со странным поведением техники на старом топливе. Всего за 1-2 недели нахождения горючего в баке работа силового агрегата значительно меняется. После следующей заправки на АЗС ситуация может стабилизироваться. Первое мнение автовладельца – некачественное горючее.

Почему современный бензин быстро «портится»: как долго его можно хранить в баке и канистре

Есть еще один пример – хранение бензина в канистрах в гараже или на даче. Если топливо стоит так один сезон, при использовании оно может ужаснее вспыхивать, а в некоторых случаях полностью теряет свои свойства. Связано это не только с качеством топлива, но и с особенностями его производства.

Существует несколько технологий производства горючего, определяющих итоговое октановое число. Самые распространенные – термический и каталитические крекинги. Главная особенность – низкая себестоимость и хорошая очистка от примесей. Но октановое число отвечает запросам современных моторов. Улучшают этот показатель с помощью различных присадок.

Почему современный бензин быстро «портится»: как долго его можно хранить в баке и канистре

Сейчас для повышения октанового числа используют эфиры. Такой элемент не всегда отличается высокой стабильностью. Поэтому процесс распада эфиров наблюдается уже через 1-2 недели простоя. Это приводит к снижению октанового числа. Еще быстрее этот процесс протекает в жару. Поэтому современное топливо следует заливать с расчетом, что оно будет использовано в первые 2 недели эксплуатации.

Современный бензин производится с добавлением специальных эфиров, повышающих октановое число. Эти элементы очень быстро распадаются, поэтому нельзя обеспечить длительное хранение горючего.

Свежие новости

Похожие новости