ДомойАвтомирПоловина автомобилей на ЧМ в Катаре будут электрическими

Половина автомобилей на ЧМ в Катаре будут электрическими

Приближается одно из самых значимых спортивных событий года — чемпионат мира по футболу в Катаре, открытие которого состоится 20 ноября, и каким будет официальный автопарк чемпионата мира, сообщает Electrek.

В духе мировой тенденции использования электромобилей половина транспортных средств в Катаре будет электрической. Партнерами являются Штаб-квартира мирового футбола (ФИФА) и Hyundai, которые заявили, что впервые на чемпионате мира будет столько электромобилей, преследуя цель минимизировать воздействие на окружающую среду.

Для обслуживания чемпионата предоставлено 616 автомобилей Hyundai. Из них 446 предназначены для пассажирских перевозок, и из них более половины — ровно 226 — это гибриды и полностью электрические машины. К ним относятся Ioniq 5, Sonata HEV, Tucson HEV, Kona HEV, Genesis G80 EV и GV70 EV для перевозки VIP-персон и официальных лиц турнира. Компания также поставит 10 электрических автобусов Elec City.

Половина автомобилей на ЧМ в Катаре будут электрическими

Hyundai также сообщает, что будет контролировать весь автопарк в режиме реального времени, чтобы реагировать на потенциальные проблемы и вмешиваться. Услуга подзарядки на дороге также будет реализована с использованием инновационной функции Vehicle-to-Load (V2L) двух Ioniq 5. А на парковках FIFA предоставит зарядные станции мощностью 100–150 кВт, чтобы обеспечить непрерывную работу автомобилей на аккумуляторных батареях.

Hyundai также запустила кампанию «Цель века» под слоганом «Мир, объединенный ради устойчивого развития». Инициатива включает «Team Century» — команду из 11 послов во главе с бывшей звездой футбола Стивеном Джеррардом, которые будут продвигать это предприятие.

Половина автомобилей на ЧМ в Катаре будут электрическими

Как один из крупнейших производителей природного газа в мире, Катар не может рассчитывать на то, что он будет полностью экологически чистым. Но с момента подачи заявки на проведение более 11 лет назад страна взяла на себя обязательства провести максимально углеродно-нейтральное спортивное мероприятие. Катар построил несколько стадионов для чемпионата мира по футболу, на котором он также будет использовать солнечную энергию для питания системы кондиционирования воздуха.

Свежие новости

Похожие новости