ДомойАвтомирРоссия разрешила ввоз автомобилей без разрешения производителя

Россия разрешила ввоз автомобилей без разрешения производителя

Минпромторг России издал приказ, разрешающий параллельный ввоз (без согласования с правообладателями) ряда товаров, в том числе автомобилей, в страну. Документ обсуждается несколько месяцев, вступает в силу 7 мая.

Точно так же приказ нужен для освобождения российских продавцов от ответственности за ввоз автомобилей в страну, если производитель — опасаясь санкций, официально запретил продажу своей продукции в России и отказался поставлять автомобили через официальные каналы сбыта.

«Это означает, что импортеры не будут нести юридическую ответственность за обход официальных каналов сбыта», — говорится в сообщении министерства.

В список вошли почти все марки автомобилей, в том числе и те, которых уже нет — такие, как Rover и Daimler Company (когда-то ниже ее предлагались самые роскошные версии Jaguar), например. В список также входят Bugatti и Ferrari, а также почти все европейские и американские бренды.

С другой стороны, не включены производители из стран, не прекративших ввоз своих товаров в Россию. Это касается Южной Кореи, Китая и Индии. Помимо автомобилей, этот документ разрешает ввоз в Россию по тем же каналам брендовых запчастей и расходных материалов.

Однако постановление запрещает ввоз контрафактной продукции. Кроме того, в нем указано, что любой автомобиль, ввозимый в Россию, должен быть сначала легально приобретен в стране, из которой он будет вывозиться в Россию.

Свежие новости

Похожие новости