ДомойАвтомирТурция начала производство своего национального электромобиля

Турция начала производство своего национального электромобиля

Турция начала производство собственного автомобиля, прототип которого был представлен президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2019 году. Первые автомобили марки TOGG сошли с конвейера на недавно построенном заводе в Гемлике, портовом городе к югу от Стамбула в Бурсе. Генеральный директор марки Гюркан Каракаш анонсировал первый готовый автомобиль.

По планам TOGG, производство будет полностью завершено к началу ноября. А в конце первого квартала следующего года планируется рыночный дебют, и первым автомобилем станет электрический внедорожник. Перед этим кроссовер должен пройти сертификационные испытания на соответствие европейским стандартам, ведь амбиции заключаются в том, чтобы продавать машину за пределами Турции.

Внедорожник получит две модификации — с электродвигателем мощностью 200 л.с.. на заднюю ось или с двумя двигателями — по одному на каждую ось. Во втором случае мощность составит около 400 сил. Самая мощная версия будет разгоняться от 0 до 100 км/ч за 4,8 секунды, а максимальный запас хода составит около 500 км.

Основанная в 2018 году компания TOGG показала первый прототип кроссовера под названием «Эрдоганомобиль» в 2019 году. В 2021 году компания запатентовала в Евросоюзе вторую модель — электрический седан. Тогда же было заявлено, что мощность завода должна вырасти до 175 000 автомобилей в год. К 2030 году TOGG планирует выпустить пять различных моделей — внедорожник, седан, C-хэтчбек, B-SUV и B-MPV. Ключи будут электрические.

Аккумуляторы будут производиться французской технологической компанией. Прогнозируется, что во внутренних районах автомобили будут останавливаться на 80% менее чем за 30 минут благодаря возможности экстренной остановки. Ожидается, что цены на базовую версию внедорожника будут начинаться примерно с 49 000 евро.

Свежие новости

Похожие новости