ДомойАвтомирУ автопрома появилась новая угроза — военные

У автопрома появилась новая угроза — военные

Автомобильная промышленность столкнулась с новой масштабной угрозой своему существованию, о которой многие даже не подозревают — другая мощная отрасль, например военная, нуждается в литий-ионных батареях. Вскоре все они понадобятся армиям некоторых крупных держав, которые в принципе можно производить, что еще больше усилит конкуренцию на рынке.

В битву за новые накопители энергии уже включились военные и, оценив преимущества этих компонентов, начали размещать на них заказы. И без того дефицитные устройства становятся еще более востребованными, требуя невероятного количества ресурсов и вложений. А тяговые аккумуляторы на основе редкоземельных металлов чрезвычайно дороги, да и сами автопроизводители воюют друг с другом за сырье.

У автопрома появилась новая угроза — военные

ВМС Китая уже объявили, что заменят традиционные свинцово-кислотные батареи на подводных лодках. Это стало возможным благодаря развитию технологий производства литий-ионных аналогов в автомобильной промышленности. В данном случае речь идет не только о безопасности и надежности. Этот шаг готовился давно, но китайский флот рассмотрел безопасность литий-ионных батарей, которая далеко не безупречна.

Использование на флоте литий-ионных аккумуляторов удвоит время пребывания подводных лодок под водой, придав им большую маневренность и освободив дополнительное место для вооружения. К такому выводу пришли специалисты Военно-морской подводной академии в Циндао, провинция Шаньдун. Жизнеспособность и боевые возможности подводных лодок будут значительно увеличены.

У автопрома появилась новая угроза — военные

По данным South China Morning Post, Китай обладает самым большим обычным подводным флотом в мире, насчитывающим от 60 до 70 кораблей, поэтому замена аккумуляторов потребует их огромного количества.

Япония начала переоснащение подводных лодок литий-ионными батареями в 2018 году, а Южная Корея — в 2021 году. Такая тенденция может привести к тому, что автопром вскоре окажется в самом конце очереди за сырьем, необходимым для производства аккумуляторов.

Свежие новости

Похожие новости