ДомойАвтомирУкраина будет получать бензин из польских резервов: «Такого хорошего сотрудничества еще не...

Украина будет получать бензин из польских резервов: «Такого хорошего сотрудничества еще не было»

Вице-премьер-министр Украины, министр экономики Юлия Свириденко заявила, что Украина получит 25 тысяч тонн бензина из польских резервов. Она встретилась в украинской столице с министром климата и окружающей среды Анной Москвой.

Во время совместной пресс-конференции с министром Анной Москвой министр Свириденко отметила, что до войны 97 процентов топлива поставлялось в Украину из России и Белоруссии. В настоящее время эти направления закрыты, более того, Кременчугский НПЗ разрушили русские, из-за чего в Украине нехватка топлива.

Вице-премьер Украины подчеркнула, что получила хорошие новости о том, что 25 тысяч тонн бензина будут отправлены из польских запасов в рамках помощи, чтобы сбалансировать рынок топлива. Как она подчеркнула, Украина начнет получать эти ресурсы с начала следующей недели.

Пограничная емкость

В свою очередь министр Анна Москва отметила, что ведется работа по увеличению пропускной способности польско-украинской границы с точки зрения транспортировки топлива. По ее словам, такого хорошего сотрудничества между польскими и украинскими топливными компаниями еще не было. Создаются новые направления поставок и новая система энергобезопасности. По словам польского министра окружающей среды, сотрудничество продолжится и в мирное время.

В настоящее время Украина испытывает дефицит топлива, особенно бензина. Его нет на многих станциях. Те станции, у которых он есть, регулируют продажу до 20 литров для индивидуальных клиентов. Перед дистрибьюторами выстраиваются длинные очереди из автомобилей.

Свежие новости

Похожие новости