ДомойАвтомирУкраинец продает машины Гитлера и Брежнева

Украинец продает машины Гитлера и Брежнева

В городе Тернополь выставлена ​​на продажу впечатляющая коллекция старинных автомобилей, вырученные средства пойдут на поддержку вооруженных сил и восстановление страны.

Владелец коллекции, бизнесмен Тарас Демкура, показал в Facebook автомобили, некоторые из которых действительно редкие. Жемчужиной коллекции из более чем десятка подготовленных к продаже машин является четырехдверный кабриолет Maybach.

Роскошный автомобиль обслуживал бывшую ставку Гитлера недалеко от украинского города Винница. После отступления немецких войск местный житель забрал брошенную машину и спрятал ее в своем гараже.

Украинец продает машины Гитлера и Брежнева

Редким является и седан Jaguar XJ 1968 года, подаренный американским президентом Ричардом Никсоном одному из руководителей бывшего СССР — Леониду Брежневу. Очень ценны два немецких автомобиля 1937 года выпуска – родстер Mercedes-Benz 540 K и седан Opel Admiral.

Коллекция также включает кабриолет Wanderer W23 1936 года выпуска и Lincoln. Широко представлен советский автопром — Запорожец, Волга, Москвич, представительский ЗИМ, грузовой Урал-ЗИС. Большинство автомобилей работают.

Украинец продает машины Гитлера и Брежнева

Украинец коллекционирует автомобили с 1990-х годов после того, как был впечатлен, когда наткнулся на винтажный фестиваль в Париже. Большинство из них были найдены и куплены в Украине, а затем восстановлены.

Мечта Тараса Демкуры – создать музей автомобилей, но война заставляет его изменить свои планы. Вырученные средства также пойдут на закупку техники для вооруженных сил страны в рамках проекта «Тысяча машин свободы».

Свежие новости

Похожие новости