ДомойАвтомирВ Австрии автомобили будут конфисковывать за превышение скорости

В Австрии автомобили будут конфисковывать за превышение скорости

Уряд країни посилює заходи покарання для порушників обмежень

Австрийское министерство защиты климата, окружающей среды, энергетики, транспорта, инноваций и технологий предложило ужесточить наказания за серьезные нарушения скорости. Уже в большинстве населенных пунктов страны разрешенная скорость составляет 50 км/ч, а на автомагистралях – 130 км/ч.

Министерство предлагает считать серьезным нарушением превышение установленных значений на 60 км/ч в городе и 70 км/ч на трассах. Как заявила глава отдела регистратуры Леонор Гевеслер, водителей, которые «сознательно подвергают жизни людей риску, должны ожидать серьезные последствия».

В крайнем случае предлагается не только отозвать водительское удостоверение, но и конфисковать автомобиль и продать его с аукциона, сообщает австрийское издание Die Press. Сразу после нарушения сотрудники полиции конфискуют автомобиль и в течение двух недель примут решение о степени опасности, причиненной правонарушителем.

Однако конфискация будет применяться только за повторное нарушение или превышение лимита более чем на 80 км/ч в городах и 90 км/ч на внегородских дорогах. Законопроект будет обсуждаться, но проблем с его принятием не предвидится. Ожидается, что пакет мер будет одобрен парламентским большинством и вступит в силу в середине 2023 года.

Критики инициативы правительства, в свою очередь, указывают на вопиющую несправедливость наказания. Они непреклонны в том, что если «гонщик» мчится на дешевой машине и ее конфискуют, его окончательный штраф, а именно стоимость автомобиля, будет намного меньше, чем у водителя спортивного автомобиля премиум-класса.

Свежие новости

Похожие новости