ДомойАвтомирВ автопроме Германии нарастает пессимизм

В автопроме Германии нарастает пессимизм

Причем настроения у поставщиков автокомпонентов гораздо хуже, чем у автопроизводителей.

Настроение в автопроме хуже, чем в течение длительного времени, показал индикатор мюнхенского института IFO деловых ожиданий производителей, основанный на ежемесячном опросе компаний, пишет немецкая Handelsblatt.

В автопроме Германии, ведущей государства Европейского союза, этот индикатор в апреле упал до минус 30,4 пункта после минус 21,8 в марте. Этот показатель основывается на ежемесячном опросе компаний и основной причиной стала война в Украине, заявил в среду эксперт IFO Оливер Фальк.

У поставщиков автокомпонентов настроение еще хуже: значение индикатора упало с минус 39,8 балла до минус 44,3. Данные индикатора представляют собой сбалансированные значения положительных и негативных ожиданий бизнеса. Таким образом, деловые ожидания на ближайшие месяцы такие же мрачные, как весной 2020 года, на первом этапе пандемии, когда промышленность замерла в напряженном ожидании во время первой волны карантина.

В настоящее время нет массовых остановок производства, даже если заводы страдают от недопоставок компонентов, так что, казалось бы, при чем такой пессимизм?

«Производители могут достичь более высоких цен продаж и таким образом увеличить свои доходы, несмотря на сократившиеся объемы», — говорит Фальк. Поэтому многие бренды планируют дальнейшее повышение цен в ближайшие месяцы.

Что касается продажи автомобилей, то они продолжают снижаться – впервые пострадали и электромобили. В апреле количество новых регистраций в Германии также значительно сократилось по сравнению с предыдущим годом, сообщило Федеральное управление автомобильного транспорта (KBA). В апреле было зарегистрировано чуть более 180 260 новых автомобилей. Это почти на 22% меньше, чем в том же месяце прошлого года.

Свежие новости

Похожие новости