ДомойАвтомирВ Германии могут отозвать 10 млн дизельных автомобилей

В Германии могут отозвать 10 млн дизельных автомобилей

Административный суд Германии в городе Шлезвиг вынес решение в пользу экологической неправительственной организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) против Федерального агентства автомобильного транспорта (KBA) в деле, которое пересматривает историю скандала с дизельным двигателем Volkswagen и потенциально может привести к отзыву до 10 млн автомобилей.

Дело касается автомобилей с 4-цилиндровым дизельным двигателем Volkswagen EA 189, в которых было обнаружено, что данные о выбросах манипулируются механизмом.

KBA утвердило исправление программного обеспечения для транспортных средств в 2016 году, но DUH заявило, что, поскольку устройство для ограничения выбросов осталось в автомобиле, автомобили все равно могут выбрасывать больше загрязняющих веществ, чем разрешено немецкими правилами. В результате, несмотря на то, что они были «отремонтированы» в соответствии со стандартами KBA, автомобили «по-прежнему могли выбрасывать чрезмерное количество оксида азота», загрязнителя, который оказывает серьезное негативное влияние на здоровье человека.

В 2018 году DUH подал иск против KBA с целью отозвать одобрение VW Golf Plus TDI, оснащенного дизельным двигателем EA 189 EU5. Теперь неправительственная организация объявила, что суд вынес решение в ее пользу и отозвал одобрение программного патча.

Как сообщает Reuters, Volkswagen заявил, что подождет получения от суда полных причин, прежде чем принимать решение о следующих шагах. Автопроизводитель вряд ли будет единственным, кого затронет это решение. DUH говорят, что, по их оценкам, на дорогах Германии стоят миллионы дизелей от ряда производителей автомобилей, на которых до сих пор установлено читерское устройство.

В результате запланированы судебные процессы с участием BMW, Mercedes и других дизелей Volkswagen, и в случае успеха может потребоваться отзыв до десяти миллионов автомобилей, разрешенных KBA, заявила неправительственная организация.

Суд Европейского Союза в ноябре прошлого года поддержал право экологических организаций предпринимать аналогичные действия против разрешений на транспортные средства в ЕС на основании дела DUH, которое первоначально было отклонено Административным судом Шлезвига в 2017 году.

«Это решение имеет фундаментальное значение, потому что оно может быть применено непосредственно ко всем другим транспортным средствам с устройствами взлома», — сказал Ремо Клингер, адвокат, представляющий DUH в этих судебных процессах. — Поэтому мы призываем KBA отозвать пострадавшие автомобили всех производителей и переоборудовать их. В противном случае мы подадим в суд на всех».

Свежие новости

Похожие новости