ДомойАвтомирВ Туркменистане женщинам запретили ездить на переднем сиденье

В Туркменистане женщинам запретили ездить на переднем сиденье

В последние годы в Туркменистане применялись все средства, чтобы запретить женщинам садиться за руль. Теперь же власти Ашхабада пошли еще дальше и выбрали представительниц слабого пола не только сидеть за рулем, но и ездить на переднем сиденье.

Интересно, что никаких правовых оснований для этого нет, но тем не менее местная ГАИ останавливала машины и заставляла женщин двигаться сзади. А на вопрос — что означает это требование, ответ «Нет», сообщает местная газета Turkmen.news.

Неважно, на какой машине женщина ездит — на личной или государственной. Она не может ехать впереди, даже если за рулем находится ее родственник — отец, муж или брат. Интересно, что на заднем сиденье могут ехать не более двух пассажиров. Это тоже официально не запрещено, но с ГИБДД никто не спорит.

Гендерная дискриминация в Туркменистане началась в 2017 году. Полиция начала останавливать женщин-водителей и предупреждать, что в следующий раз оштрафует. Вскоре после этого у женщин конфисковали водительские права, а их автомобили отправили на штрафстоянку. Автошколы перестали принимать женщин на обучение, а просроченные водительские права не продлевали.

В 2020 году ситуация несколько улучшилась с изданием книг женщинами старше 40 лет, сотрудницами иностранных посольств и компаний, а также членами семьи с ограниченными возможностями. Однако сама процедура выдачи документа намного сложнее, чем для мужчин.

Свежие новости

Похожие новости