ДомойАвторынокЭксперты ожидают, что подержанные автомобили сохранят свои высокие цены еще как минимум...

Эксперты ожидают, что подержанные автомобили сохранят свои высокие цены еще как минимум 3 года

Цены на подержанные автомобили перестали расти, но это не значит, что рынок для них находится на грани коллапса, что сделает их дешевле. Об этом предупреждает Тайсон Джомини, вице-президент по данным и аналитике организации по защите прав потребителей JD Power. Эксперт сообщил Automotive News, что продолжающиеся ограничения поставок, ограничивающие поступление новых автомобилей, приведут к истощению запасов старых автомобилей в ближайшие годы.

«Если бы автопроизводители могли производить автомобили, как они это делали в 2018 году, до того, как пандемия COVID-19 заставила производителей чипов изменить приоритеты, а других поставщиков закрыть заводы, разрыв в продажах можно было бы довольно быстро ликвидировать», — решительно заявляет Джомини.

Аналитик отмечает, что цены на подержанные автомобили перестали расти, как это было в 2021 году, когда средняя цена подержанного автомобиля на некоторых рынках почти удвоилась. После этого, однако, фиксируется минимальное снижение, которое уже прекратилось.

Джомини ожидает, что цены на подержанные автомобили останутся стабильными, поскольку по-прежнему ощущается нехватка новых автомобилей. По мнению эксперта, эта тенденция сохранится как минимум до 2025 года, затрагивая в основном автомобили, у которых истекает срок аренды, и они поступают на рынок подержанных автомобилей. Раньше это была выгодная сделка, так как вы могли купить трехлетнюю машину, срок аренды которой истек, и владелец обменял ее на новую. Однако такие предложения сейчас редкость.

«Это означает, что ценовая скидка исчезнет, ​​и рынок таких автомобилей не восстановится, по крайней мере, до тех пор, пока не появятся другие факторы, снижающие цену». И главный из них — достаточное количество предложений доступных новых автомобилей, нехватка которых продолжает ощущаться», — поясняет аналитик.

Свежие новости

Похожие новости